mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Saone (25660)

Informations générales sur la commune de Saone

Informations mairie :

Maire de Saone : Benoit VUILLEMIN

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Saone :

 Téléphone : 03 81 55 71 31

Courriel : contact@saone.fr

: Site internet : http://www.saone.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Saone

Paroy (25440)

Distance : 19.56 km

Superficie : 4.35 km²

Population : 126

Boussieres (25320)

Distance : 14.19 km

Superficie : 5.61 km²

Population : 1 120

Aissey (25360)

Distance : 17.37 km

Superficie : 10.75 km²

Population : 178

Chenecey buillon (25440)

Distance : 19.56 km

Superficie : 16.72 km²

Population : 532

Amagney (25220)

Distance : 9.91 km

Superficie : 13.11 km²

Population : 819

Cussey sur l ognon (25870)

Distance : 15.14 km

Superficie : 7.52 km²

Population : 1 040

Amancey (25330)

Distance : 18.85 km

Superficie : 13.81 km²

Population : 699

Bonnay (25870)

Distance : 15.14 km

Superficie : 7.72 km²

Population : 856

Saraz (25330)

Distance : 18.85 km

Superficie : 6 km²

Population : 14

Valleroy (25870)

Distance : 15.14 km

Superficie : 3.07 km²

Population : 168

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques :
  • Site patrimonial remarquable : Présence de sites patrimoniaux remarquables (ex : Site patrimonial remarquable de Montfaucon ...)

Autorisations d’Urbanisme délivrées

02553225C0084locaux professionnelsDP15/01/2026INTERMARCHE
02553225C0010logementsPC29/08/2025HAMADE GROUPE
02553225C0040locaux professionnelsDP25/07/2025J.C. BONNEFOY
02553225C0001terrainsPA30/06/2025SEDIA
02553225C0003locaux professionnelsPC26/06/2025SEDIA
02553225C0002locaux professionnelsPC22/05/2025MASARI
02553224C0001terrainsPA16/04/2025COMMUNE DE SAONE
02553225C0001locaux professionnelsPC03/04/2025LEVELS 2
02553224C0008locaux professionnelsPC13/09/2024IMMOBILIERE PHILIPPE
02553224C0005locaux professionnelsPC06/09/2024IMMALDI ET COMPAGNIE

Les dernières ventes sur la commune de Saone (25660) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AL005929/04/2025182 000,00 €7, AV DE LA GARE95 m²VenteMaison6
000AL005929/04/2025182 000,00 €7, AV DE LA GARE - VenteDépendance -
000AA007228/04/2025388 000,00 €1, RUE DE LA ROUMOTTE - VenteDépendance -
000AA007228/04/2025388 000,00 €1, RUE DE LA ROUMOTTE116 m²VenteMaison6
000AA007928/04/2025388 000,00 € - , RUE DE LA ROUMOTTE - Vente - -
000AB012114/04/2025223 740,00 €3, RUE DU HAMEAU94 m²VenteMaison5
000AB012214/04/2025223 740,00 € - , LE VILLAGE DE L ETOILE - Vente - -
000AB012314/04/2025223 740,00 € - , LE VILLAGE DE L ETOILE - Vente - -
000AL007128/03/2025230 300,00 €13, AV DE LA GARE - Vente - -
000AL007328/03/2025230 300,00 €13, AV DE LA GARE - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Saone

  • Surface : 20.67 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 164.28 ha (8% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 155.69 ha (8% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 315.06 ha (16% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 783.24 ha (38% de la surface communale)
  • Zones Humides Cotieres (ha) : 92.94 ha (5% de la surface communale)
  • Zones Humides Interieures (ha) : 0
  • Eaux Continentales (ha) : 0
  • Eaux Maritimes (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 277
  • Solde débiteur total calculé : 42 171 210,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 42 171 205,00 €
  • Résultat : -5,00 €

À partir du résultat des 277 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -5 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Saone?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Saone, que nous mettons gratuitement à votre disposition :