mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Mery (73420)

Informations générales sur la commune de Mery

Informations mairie :

Maire de Mery : Nathalie FONTAINE

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Mery :

 Téléphone : 04 79 63 60 00

Courriel : accueil@mery73.fr

: Site internet : http://www.mery73.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Mery

Sonnaz (73000)

Distance : 8.51 km

Superficie : 6.78 km²

Population : 1 870

Trevignin (73100)

Distance : 7.30 km

Superficie : 6.86 km²

Population : 799

Lescheraines (73340)

Distance : 13.32 km

Superficie : 8.16 km²

Population : 779

Le bourget du lac (73370)

Distance : 6.23 km

Superficie : 22.23 km²

Population : 4 810

Verel pragondran (73230)

Distance : 6.74 km

Superficie : 6.54 km²

Population : 479

Lepin le lac (73610)

Distance : 16.75 km

Superficie : 5.11 km²

Population : 461

Viviers du lac (73420)

Distance : 0.00 km

Superficie : 5.1 km²

Population : 2 270

La biolle (73410)

Distance : 14.08 km

Superficie : 13.05 km²

Population : 2 510

Yenne (73170)

Distance : 12.28 km

Superficie : 23.36 km²

Population : 3 010

Montmelian (73800)

Distance : 19.34 km

Superficie : 5.65 km²

Population : 4 200

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 4 - Moyenne ...

07315524C1003locaux professionnelsPC28/04/2025SIVU PLANET JEUNES
07315523C1017locaux professionnelsPC13/02/2024ATAWEY
07315523C1014locaux professionnelsPC11/01/2024SCCV LE PALACE
07315523C1013locaux professionnelsPC21/12/2023EARL LE CLOS
07315523C1011logementsPC18/08/2023LYZIO
07315523C1011locaux professionnelsPC18/08/2023LYZIO
07315523C1007locaux professionnelsPC16/08/2023BAUER COMPRESSEURS S.A.S
07315523C1005locaux professionnelsPC09/06/2023QUADRALP
07315521C1014locaux professionnelsPC26/07/2022ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER LOCAL DE LA SAVOIE
07315521C1015locaux professionnelsPC26/07/2022ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER LOCAL DE LA SAVOIE

Les dernières ventes sur la commune de Mery (73420) sur la Base Fiscale de l‘Etat

0000B130804/06/2025363 405,00 €422, RTE DES CURETTES80 m²VenteAppartement4
0000B130804/06/2025363 405,00 €422, RTE DES CURETTES78.49 m²VenteDépendance -
0000B175827/05/2025240 800,00 €204, RTE DES CURETTES68.22 m²VenteDépendance -
0000B175827/05/2025240 800,00 €204, RTE DES CURETTES68 m²VenteAppartement3
0000A397923/05/2025309 200,00 €129, RTE DES BRIQUES60.73 m²VenteDépendance -
0000A397923/05/2025309 200,00 €129, RTE DES BRIQUES58 m²VenteAppartement3
0000A403423/05/2025309 200,00 € - , LES BRUNES - Vente - -
0000A412923/05/2025372 850,00 €124, RTE DES BRIQUES93 m²VenteMaison5
0000A413223/05/2025372 850,00 € - , LONGUES RAIES - Vente - -
0000A413323/05/2025372 850,00 € - , LONGUES RAIES - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Mery

  • Surface : 9.01 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 53.97 ha (6% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0.24 ha (1% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 451.89 ha (51% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 319.46 ha (36% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 191
  • Solde débiteur total calculé : 20 449 574,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 20 449 575,00 €
  • Résultat : 1,00 €

À partir du résultat des 191 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Mery?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Mery, que nous mettons gratuitement à votre disposition :