mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Damvix (85420)

Informations générales sur la commune de Damvix

Informations mairie :

Maire de Damvix : Gilles BOUTEILLER

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Damvix :

 Téléphone : 02 51 87 14 20

Courriel : mairie.damvix@wanadoo.fr

: Site internet : http://www.damvix.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Damvix

Coulon (79510)

Distance : 11.44 km

Superficie : 29.95 km²

Population : 2 340

Doix les fontaines (85200)

Distance : 13.45 km

Fontenay le comte (85200)

Distance : 13.45 km

Superficie : 34.22 km²

Population : 14 100

Saint hilaire des loges (85240)

Distance : 15.01 km

Superficie : 35.44 km²

Population : 2 010

Le poire sur velluire (85770)

Distance : 12.47 km

Superficie : 26.59 km²

Population : 671

Saint sigismond (85420)

Distance : 0.00 km

Superficie : 10.34 km²

Population : 407

La ronde (17170)

Distance : 13.92 km

Superficie : 20.82 km²

Population : 1 090

Le mazeau (85420)

Distance : 0.00 km

Superficie : 8.39 km²

Population : 470

Faymoreau (85240)

Distance : 15.01 km

Superficie : 11.07 km²

Population : 210

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Eglise ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0850782500002locaux professionnelsPC31/07/2025SCI LE CHENE TORD
08507823F0009locaux professionnelsPC22/02/2024ROCHER CHRISTOPHE IMMOBILIER
08507823F0007locaux professionnelsPC07/12/2023PHIFA CAMP
08507823F0005locaux professionnelsPC27/09/2023SARL AGROSTOCK
08507823F0002locaux professionnelsPC21/07/2023SURYA
0850782200009logementsPC07/03/2023PHIFA CAMP
08507822F0007logementsPC30/01/2023L ANGELIQUE
08507822F0004locaux professionnelsPC04/10/2022TFCM
08507820F0004locaux professionnelsPC08/03/2021TFCM
08507820F0002locaux professionnelsPC28/09/2020COMMUNE DE DAMVIX

Les dernières ventes sur la commune de Damvix (85420) sur la Base Fiscale de l‘Etat

- 28/04/20251 200,00 €26, RUE DU CENTRE - Vente - -
000AK017223/04/202528 000,00 €58, LES BOURDETTES78 m²VenteMaison1
000AN050717/04/20252 000,00 € - , LE MARAIS DE BEJOU - Vente - -
000AN051617/04/20252 000,00 € - , LE MARAIS DE BEJOU - Vente - -
000AN051917/04/20252 000,00 € - , LE MARAIS DE BEJOU - Vente - -
000AN052217/04/20252 000,00 € - , LE MARAIS DE BEJOU - Vente - -
000AH043116/04/202529 000,00 €8, IMP DES TOURTERELLES - VenteDépendance -
000AH043116/04/202529 000,00 €8, IMP DES TOURTERELLES60 m²VenteMaison1
000AN026101/04/202575 000,00 €17, RTE DE BAZOIN52 m²VenteMaison1
000AN026301/04/202575 000,00 € - , LE MARAIS DE BAZOIN - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Damvix

  • Surface : 11.61 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 76.57 ha (7% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 452.13 ha (39% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 139.35 ha (13% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 0.94 ha (1% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 224
  • Solde débiteur total calculé : 8 852 228,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 8 852 226,00 €
  • Résultat : -2,00 €

À partir du résultat des 224 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -2 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Damvix?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Damvix, que nous mettons gratuitement à votre disposition :