mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Saubrigues (40230)

Informations générales sur la commune de Saubrigues

Informations mairie :

Maire de Saubrigues : Benoît DARETS

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Saubrigues :

 Téléphone : 05 58 77 90 38

Courriel : mairie@saubrigues.fr

: Site internet : http://www.saubrigues.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Saubrigues

Biarrotte (40390)

Distance : 11.65 km

Superficie : 4.96 km²

Population : 273

Vieux boucau les bains (40480)

Distance : 17.29 km

Superficie : 4.33 km²

Population : 1 630

Soustons (40140)

Distance : 12.48 km

Superficie : 108 km²

Population : 7 880

Azur (40140)

Distance : 12.48 km

Superficie : 16.89 km²

Population : 828

Hastingues (40300)

Distance : 17.08 km

Superficie : 14.55 km²

Population : 588

Port de lanne (40300)

Distance : 17.08 km

Superficie : 12.72 km²

Population : 1 060

Orthevielle (40300)

Distance : 17.08 km

Superficie : 13.89 km²

Population : 949

Sorde l abbaye (40300)

Distance : 17.08 km

Superficie : 16.28 km²

Population : 665

Saubion (40230)

Distance : 0.00 km

Superficie : 7.65 km²

Population : 1 420

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...

0402922600002locaux professionnelsPC27/01/2026FINANCIERE 2M
0402922500013logementsPC24/01/2026J&L PATRIMOINE
0402922500013locaux professionnelsPC24/01/2026J&L PATRIMOINE
0402922500001terrainsPA30/12/2025PEARL
04029224D0004logementsPC26/03/2024GIALI
04029223D0030locaux professionnelsPC29/01/2024BAMA
04029223D0020locaux professionnelsPC21/09/2023SCI JBF40
04029223D0021locaux professionnelsPC24/08/2023NOANN
04029223D0005logementsPC07/08/2023COMITE OUVRIER DU LOGEMENT
04029223D0079logementsDP29/06/2023NATURE ET RESIDENCE HABITAT - NATURE ET RESIDENCE

Les dernières ventes sur la commune de Saubrigues (40230) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AC045612/06/2025189 000,00 €750, RTE DU MOURMAOU59 m²VenteMaison3
0000A075129/04/2025130 000,00 € - , CAPULON - Vente - -
000AC045928/04/202594 000,00 €750, RTE DU MOURMAOU64 m²Vente terrain à bâtirMaison4
0000A074725/04/2025127 000,00 € - , CAPULON - Vente - -
000AH003324/04/2025430 000,00 € - , MOULIN DU TEY - Vente - -
000AH003424/04/2025430 000,00 €815, CHE DU MOULIN DU TEY97 m²VenteMaison4
000AH013124/04/2025430 000,00 € - , MOUNGRAND - Vente - -
000AH015824/04/2025430 000,00 € - , MOUNGRAND - Vente - -
0000D120922/04/2025416 200,00 €2420, RTE D'UGNE90 m²VenteMaison3

Données sur l’utilisation des terrains de Saubrigues

  • Surface : 21.29 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 62.33 ha (3% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0.49 ha (1% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 478.8 ha (23% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 785.8 ha (37% de la surface communale)
  • Zones Humides Cotieres (ha) : 15.32 ha (1% de la surface communale)
  • Zones Humides Interieures (ha) : 0
  • Eaux Continentales (ha) : 0
  • Eaux Maritimes (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 206
  • Solde débiteur total calculé : 7 903 133,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 7 903 132,00 €
  • Résultat : -1,00 €

À partir du résultat des 206 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Saubrigues?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Saubrigues, que nous mettons gratuitement à votre disposition :