mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Folcarde (31290)

Informations générales sur la commune de Folcarde

Informations mairie :

Maire de Folcarde : Evelyne DABAN

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Folcarde :

 Téléphone : 05 61 81 42 70

Courriel : mairie.folcarde@orange.fr

: Site internet : Non renseigné

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Folcarde

Mascarville (31460)

Distance : 14.76 km

Superficie : 5.33 km²

Population : 180

Roumens (31540)

Distance : 13.76 km

Superficie : 3.59 km²

Population : 247

Ayguesvives (31450)

Distance : 13.28 km

Superficie : 13.33 km²

Population : 2 690

Maurens (31540)

Distance : 13.76 km

Superficie : 6.64 km²

Population : 204

Fourquevaux (31450)

Distance : 13.28 km

Superficie : 10.19 km²

Population : 775

Montauriol (11410)

Distance : 13.88 km

Superficie : 8.37 km²

Population : 89

Saint michel de lanes (11410)

Distance : 13.88 km

Superficie : 13 km²

Population : 478

Airoux (11320)

Distance : 10.46 km

Superficie : 5.59 km²

Population : 162

Belbeze de lauragais (31450)

Distance : 13.28 km

Superficie : 3.69 km²

Population : 122

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...

Les dernières ventes sur la commune de Folcarde (31290) sur la Base Fiscale de l‘Etat

0000A041307/02/2025329 200,00 €25, AS MOULIS110 m²VenteMaison5
0000A063617/12/202478 000,00 € - , VILLAGE - Vente - -
0000A064317/12/202478 000,00 € - , VILLAGE - Vente - -
0000A060123/04/2024186 500,00 € - , AS OBITS - Vente - -
0000A060323/04/2024186 500,00 € - , AS OBITS - Vente - -
0000A060423/04/2024186 500,00 € - , VILLAGE - Vente - -
0000A060523/04/2024186 500,00 € - , VILLAGE - Vente - -
0000A060623/04/2024186 500,00 €5, VILLAGE107 m²VenteMaison4
0000A060723/04/2024186 500,00 € - , VILLAGE - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Folcarde

  • Surface : 2.32 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 0
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 30.27 ha (14% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 0.01 ha (1% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 123
  • Solde débiteur total calculé : 1 307 685,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 1 307 687,00 €
  • Résultat : 2,00 €

À partir du résultat des 123 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 2 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Folcarde?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Folcarde, que nous mettons gratuitement à votre disposition :