mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Ormoy (91540)

Informations générales sur la commune de Ormoy

Informations mairie :

Maire de Ormoy : Jacques GOMBAULT

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Ormoy :

 Téléphone : 01 69 90 75 00

Courriel : mairie@ormoy.fr

: Site internet : http://www.ormoy.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Ormoy

Chevannes (91750)

Distance : 5.73 km

Superficie : 10.3 km²

Population : 1 700

Ballancourt sur essonne (91610)

Distance : 4.92 km

Superficie : 11.41 km²

Population : 7 710

Cerny (91590)

Distance : 10.96 km

Superficie : 17.2 km²

Population : 3 480

Saintry sur seine (91250)

Distance : 9.07 km

Superficie : 3.31 km²

Population : 5 770

Cely (77930)

Distance : 14.35 km

Superficie : 6.18 km²

Population : 1 180

Nozay (91620)

Distance : 16.96 km

Superficie : 7.36 km²

Population : 4 820

Arbonne la foret (77630)

Distance : 18.90 km

Superficie : 15.04 km²

Population : 1 030

Breuillet (91650)

Distance : 18.23 km

Superficie : 6.79 km²

Population : 8 570

Wissous (91320)

Distance : 19.94 km

Superficie : 9.11 km²

Population : 7 820

Fleury merogis (91700)

Distance : 10.50 km

Superficie : 6.39 km²

Population : 11 400

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Eglise ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0914682510009logementsPC08/01/2026SCCV DOME SEMEUR
0914682510009locaux professionnelsPC08/01/2026SCCV DOME SEMEUR
0914682510006locaux professionnelsPC12/12/2025COMMUNE D ORMOY
0914682510003locaux professionnelsPC26/06/2025DU GUE
0914682410003locaux professionnelsPC06/03/2025SERVICE MATERIEL AMENAGEMENT POUR L ENVIRONNEMENT
0914682410028locaux professionnelsDP27/02/2025SCI ARONAE
0914682210030logementsPC09/12/2022ORMOY ROISSYS
0914682210022locaux professionnelsPC05/12/2022ECOPUR
0914682210014locaux professionnelsPC02/12/2022NGO IMMOBILIER
0914682210029locaux professionnelsPC03/11/2022SERPOLLET ILE DE FRANCE

Les dernières ventes sur la commune de Ormoy (91540) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000ZA166510/06/20251,00 € - , LE SAULE ST JACQUES - Vente - -
000ZA167214/05/2025144 853,00 € - , LE SAULE ST JACQUES - Vente terrain à bâtir - -
000ZA075712/05/2025375 000,00 €4, RUE DE LA TOISE102 m²VenteMaison4
000AA004105/05/2025105 000,00 €21, RUE DU GEN LECLERC27 m²VenteAppartement1
000AA004105/05/2025105 000,00 €21, RUE DU GEN LECLERC - VenteDépendance -
0000A083810/04/20251 500,00 € - , LA TETARDE - Echange - -
0000A092410/04/20251 500,00 € - , LA TETARDE - Echange - -
000ZA146211/03/2025279 000,00 € - , LE SAULE ST JACQUES - Vente en l'état futur d'achèvement - -

Données sur l’utilisation des terrains de Ormoy

  • Surface : 1.89 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 74.3 ha (40% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 0
  • Forets (ha) : 0
  • Zones Humides Cotieres (ha) : 49.64 ha (27% de la surface communale)
  • Zones Humides Interieures (ha) : 0
  • Eaux Continentales (ha) : 0
  • Eaux Maritimes (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 212
  • Solde débiteur total calculé : 35 757 920,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 35 757 926,00 €
  • Résultat : 6,00 €

À partir du résultat des 212 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 6 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Ormoy?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Ormoy, que nous mettons gratuitement à votre disposition :