mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Cornant (89500)

Informations générales sur la commune de Cornant

Informations mairie :

Maire de Cornant : Monique JARRY

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Cornant :

 Téléphone : 03 86 86 04 79

Courriel : mairie.cornant@wanadoo.fr

: Site internet : Non renseigné

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Cornant

Vallery (89150)

Distance : 18.36 km

Superficie : 12.44 km²

Population : 562

Chamvres (89300)

Distance : 12.98 km

Superficie : 5.61 km²

Population : 677

Saint martin du tertre (89100)

Distance : 12.34 km

Superficie : 6.9 km²

Population : 1 620

Beon (89410)

Distance : 12.70 km

Superficie : 15.57 km²

Population : 519

Courtois sur yonne (89100)

Distance : 12.34 km

Superficie : 4.24 km²

Population : 778

Marsangy (89500)

Distance : 0.00 km

Superficie : 14.72 km²

Population : 858

Fontaine la gaillarde (89100)

Distance : 12.34 km

Superficie : 10.47 km²

Population : 528

Passy (89510)

Distance : 4.52 km

Superficie : 5.78 km²

Population : 351

Villevallier (89330)

Distance : 9.29 km

Superficie : 8.4 km²

Population : 468

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...

Les dernières ventes sur la commune de Cornant (89500) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000ZL004129/04/202585 035,00 €6, LES ALLANTS - VenteDépendance -
000ZL004129/04/202585 035,00 €6, LES ALLANTS91 m²VenteMaison3
000ZB014028/01/2025240 000,00 €17, LES VERDIERS118 m²VenteMaison5
000ZB014028/01/2025240 000,00 €17, LES VERDIERS - VenteDépendance -
0000B026820/01/20259 387,00 € - , LES BUTTEAUX - Vente - -
000ZD011102/01/20252 000,00 € - , LA GAGETTERIE - Vente - -
000ZD011302/01/20252 000,00 € - , LA GAGETTERIE - Vente - -
0000A031130/12/2024215 000,00 € - , LES VERDIERS185 m²VenteMaison6

Données sur l’utilisation des terrains de Cornant

  • Surface : 5.02 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 1.21 ha (1% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 73.08 ha (15% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 42.97 ha (9% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 143
  • Solde débiteur total calculé : 2 184 683,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 2 184 686,00 €
  • Résultat : 3,00 €

À partir du résultat des 143 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 3 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Cornant?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Cornant, que nous mettons gratuitement à votre disposition :