mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Fressines (79370)

Informations générales sur la commune de Fressines

Informations mairie :

Maire de Fressines : Patrice FOUCHE

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Fressines :

 Téléphone : 05 49 73 98 73

Courriel : mairie-fressines@wanadoo.fr

: Site internet : http://fressines.net

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Fressines

Prahecq (79230)

Distance : 10.23 km

Superficie : 24.98 km²

Population : 2 190

Secondigne sur belle (79170)

Distance : 17.58 km

Superficie : 24.59 km²

Population : 535

Brioux sur boutonne (79170)

Distance : 17.58 km

Superficie : 15.64 km²

Population : 1 540

Aiffres (79230)

Distance : 10.23 km

Superficie : 25.94 km²

Population : 5 720

Prailles (79370)

Distance : 0.00 km

Superficie : 35.42 km²

Population : 689

Saint martin de bernegoue (79230)

Distance : 10.23 km

Superficie : 17.77 km²

Population : 796

Brulain (79230)

Distance : 10.23 km

Superficie : 24.94 km²

Population : 762

Saint genard (79500)

Distance : 11.90 km

Superficie : 18.41 km²

Population : 379

Saivres (79400)

Distance : 17.54 km

Superficie : 21.29 km²

Population : 1 470

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...

0791292500007logementsPC26/09/2025SCI DU SUREAU
0791292500005locaux professionnelsPC11/06/2025PROGECI
0791292500001logementsDP27/01/2025FG LOCATION
07912924S0001terrainsPA03/07/2024PL@NET IMMOBILIER
07912924S0004locaux professionnelsPC26/06/2024URBA IMMO 79
07912923S0002terrainsPA28/05/2024FONCIER CONSEIL - SOCIETE EN NOM COLLECTIF
07912921S0014locaux professionnelsPC16/09/2021COMMUNE DE FRESSINES
07912917S0020logementsPC22/08/2017PL@NET IMMOBILIER
07912917S0019logementsPC22/08/2017PL@NET IMMOBILIER
07912917S0005locaux professionnelsPC09/06/2017NOVAG

Les dernières ventes sur la commune de Fressines (79370) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AI044716/05/202529 820,00 €16, LA BILLAUDIERE - Vente - -
000ZD020016/05/2025326 800,00 € - , LES COMBES - Vente - -
000ZL011214/05/2025189 000,00 €39, RTE DE VAUMOREAU107 m²VenteMaison5
000ZE000226/03/202586 340,00 € - , LES GRANDS MORCEAUX - Vente - -
000ZE000326/03/202586 340,00 € - , LES GRANDS MORCEAUX - Vente - -
000ZE003326/03/202586 340,00 € - , BOIS MARTIN - Vente - -
000ZE003326/03/202586 340,00 € - , BOIS MARTIN - Vente - -
000ZE018212/03/2025210 000,00 €5493, LA CHESNAYE - VenteDépendance -
000ZE018212/03/2025210 000,00 €5493, LA CHESNAYE82 m²VenteMaison4

Données sur l’utilisation des terrains de Fressines

  • Surface : 9.61 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 154.55 ha (17% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 47.77 ha (5% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 162.68 ha (17% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 203
  • Solde débiteur total calculé : 10 683 287,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 10 683 282,00 €
  • Résultat : -5,00 €

À partir du résultat des 203 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -5 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Fressines?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Fressines, que nous mettons gratuitement à votre disposition :