mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Massongy (74140)

Informations générales sur la commune de Massongy

Informations mairie :

Maire de Massongy : Sandrine DETURCHE

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Massongy :

 Téléphone : 04 50 94 11 86

Courriel : mairie@massongy.fr

: Site internet : http://www.massongy.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Massongy

Thonon les bains (74200)

Distance : 14.85 km

Superficie : 16.4 km²

Population : 36 300

Marcellaz (74250)

Distance : 17.85 km

Superficie : 4.17 km²

Population : 1 010

Nangy (74380)

Distance : 13.45 km

Superficie : 4.35 km²

Population : 1 700

Bonne (74380)

Distance : 13.45 km

Superficie : 8.57 km²

Population : 3 380

Saint andre de boege (74420)

Distance : 11.54 km

Superficie : 12.57 km²

Population : 562

Fessy (74890)

Distance : 6.18 km

Superficie : 8.51 km²

Population : 928

Ballaison (74140)

Distance : 0.00 km

Superficie : 13.28 km²

Population : 1 500

La tour (74250)

Distance : 17.85 km

Superficie : 7.71 km²

Population : 1 290

Armoy (74200)

Distance : 14.85 km

Superficie : 4.91 km²

Population : 1 360

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 4 - Moyenne ...

0741712500001logementsPC29/04/2025COMMUNE DE MASSONGY
0741712500001locaux professionnelsPC29/04/2025COMMUNE DE MASSONGY
07417124B0012logementsPC07/04/2025SCEA LE NANT
07417122B0025logementsPC18/06/2024RESIDENCE AMEDEE
07417123B0009logementsPC02/06/2023SA FICHARD
07417122B0001terrainsPA02/02/2023EPSILOT
07417122B0009logementsPC29/07/2022SA FICHARD
07417122B0055logementsDP07/07/2022LOGA
07417122B0012logementsDP24/03/2022MAGIC HOME
07417122B0017locaux professionnelsDP18/03/2022ON SEME

Les dernières ventes sur la commune de Massongy (74140) sur la Base Fiscale de l‘Etat

0000D107806/06/2025632 700,00 €14, RTE DE PRAILLES137 m²VenteMaison6
0000D107806/06/2025632 700,00 €14, RTE DE PRAILLES - VenteDépendance -
0000D107906/06/2025632 700,00 € - , LES MARTIANDES - Vente - -
0000C133021/05/2025920 000,00 €29, RTE DE PRAILLES252 m²VenteMaison7
0000C133021/05/2025920 000,00 €29, RTE DE PRAILLES - VenteDépendance -
0000C133121/05/2025920 000,00 € - , LES RECORDEAUX - Vente - -
0000C133221/05/2025920 000,00 € - , LES RECORDEAUX - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Massongy

  • Surface : 9.8 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 119.57 ha (13% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 91.68 ha (10% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 143.58 ha (15% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 313.85 ha (33% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 220
  • Solde débiteur total calculé : 21 933 347,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 21 933 351,00 €
  • Résultat : 4,00 €

À partir du résultat des 220 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 4 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Massongy?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Massongy, que nous mettons gratuitement à votre disposition :