mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Le-chatelard (73630)

Informations générales sur la commune de Le-chatelard

Informations mairie :

Maire de Le-chatelard : Vincent BOULNOIS

Mandat depuis le : 28/06/2020

Pour contacter la mairie de Le-chatelard :

 Téléphone : 04 79 54 82 44

Courriel : mairie@lechatelard.fr

: Site internet : http://www.lechatelard.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Le-chatelard

Chignin (73800)

Distance : 19.41 km

Superficie : 8.23 km²

Population : 894

Faverges seythenex (74210)

Distance : 14.62 km

Saint alban leysse (73230)

Distance : 14.52 km

Superficie : 8.38 km²

Population : 6 120

Clery (73460)

Distance : 10.65 km

Superficie : 10.86 km²

Population : 430

Mery (73420)

Distance : 19.65 km

Superficie : 9.01 km²

Population : 1 740

Frontenex (73460)

Distance : 10.65 km

Superficie : 1.7 km²

Population : 1 900

Lescheraines (73340)

Distance : 7.24 km

Superficie : 8.16 km²

Population : 779

Saint offenge (73100)

Distance : 19.20 km

Lathuile (74210)

Distance : 14.62 km

Superficie : 8.74 km²

Population : 1 050

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 4 - Moyenne ...

07308124G1005logementsPC18/09/2025LA TERRE DU MILIEU
07308124G1005locaux professionnelsPC18/09/2025LA TERRE DU MILIEU
07308124G5020locaux professionnelsDP04/02/2025AENICA
07308124G1003locaux professionnelsPC07/10/2024SA TRANSPORTS FRANCONY
07308124G1002locaux professionnelsPC19/09/2024COMMUNE DU CHATELARD
07308123G1006locaux professionnelsPC07/08/2024SI JEUNESSE-FAMILLES DES BAUGES
07308123G1007locaux professionnelsPC16/04/2024SI JEUNESSE-FAMILLES DES BAUGES
07308123G5030locaux professionnelsDP30/10/2023LE CHALET A PIZZAS
07308123G1002locaux professionnelsPC11/09/2023COMMUNE DU CHATELARD
07308122G1008locaux professionnelsPC09/02/2023COMMUNE DU CHATELARD

Les dernières ventes sur la commune de Le-chatelard (73630) sur la Base Fiscale de l‘Etat

0000A000630/06/202513 122,00 € - , LA MONTAGNE - Vente - -
0000A009030/06/202523 925,00 € - , LA MONTAGNE - Vente - -
0000A020130/06/202513 122,00 € - , LA MONTAGNE NORD - Vente - -
0000A020230/06/202514 722,00 € - , LA MONTAGNE NORD - Vente - -
0000A020330/06/202523 925,00 € - , LE HAUT DU BOIS - Vente - -
0000A022530/06/202523 925,00 € - , COMBARET - Vente - -
0000A022930/06/202523 925,00 € - , COMBARET - Vente - -
0000A022930/06/202523 925,00 € - , COMBARET - Vente - -
0000A025530/06/202523 925,00 € - , LA COMBE - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Le-chatelard

  • Surface : 17.9 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 47.49 ha (3% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 286.0 ha (16% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 58.92 ha (4% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 1193.13 ha (67% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 184
  • Solde débiteur total calculé : 18 815 219,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 18 815 218,00 €
  • Résultat : -1,00 €

À partir du résultat des 184 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Le-chatelard?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Le-chatelard, que nous mettons gratuitement à votre disposition :