mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Royat (63130)

Informations générales sur la commune de Royat

Informations mairie :

Maire de Royat : Marcel ALEDO

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Royat :

 Téléphone : 04 73 29 50 80

Courriel : mairie@royat.fr

: Site internet : http://www.royat.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Royat

Olloix (63450)

Distance : 11.47 km

Superficie : 12.01 km²

Population : 325

Gimeaux (63200)

Distance : 17.71 km

Superficie : 2.2 km²

Population : 406

Romagnat (63540)

Distance : 5.52 km

Superficie : 16.97 km²

Population : 7 800

Marsat (63200)

Distance : 17.71 km

Superficie : 4.12 km²

Population : 1 360

Plauzat (63730)

Distance : 15.69 km

Superficie : 13.28 km²

Population : 1 660

Vassel (63910)

Distance : 19.86 km

Superficie : 2.98 km²

Population : 292

Prompsat (63200)

Distance : 17.71 km

Superficie : 4.25 km²

Population : 426

Ceyrat (63122)

Distance : 4.33 km

Superficie : 9.46 km²

Population : 6 510

Beaumont (63110)

Distance : 3.74 km

Superficie : 4 km²

Population : 11 200

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Gare de Royat-Chamalières, Grand hôtel et Majestic Palace, Thermes Saint-Mart ...)
  • Site patrimonial remarquable : Présence de sites patrimoniaux remarquables (ex : Site patrimonial remarquable de Royat ...)

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0633082500013logementsPC18/12/2025CAAZAH
0633082500014locaux professionnelsPC15/10/2025TAXI ARNAUD MARC
0633082500011logementsPC14/10/2025CHARLY
06330824G0012logementsPC18/09/2025LA CASCADE SUCREE
0633082500002terrainsPA05/08/2025CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
06330824G0011logementsPC31/07/2025LA CASCADE SUCREE
06330824G0013logementsPC31/07/2025LA CASCADE SUCREE
0633082500001terrainsPA10/07/2025CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
0633082500007logementsPC04/07/2025SCI MCH
06330824G0082logementsDP16/12/2024LAURE MONGE ET AUDREY PILLOIX NOTAIRES ASSOCIES

Les dernières ventes sur la commune de Royat (63130) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AM100130/06/202543 188,00 € - , CHAMLONG - Vente - -
000AM100330/06/202543 188,00 € - , CHAMLONG - Vente - -
000AM100530/06/202543 188,00 € - , CHAMLONG - Vente - -
000AM101030/06/202543 188,00 € - , CHAMLONG - Vente - -
000AD010727/06/2025159 000,00 €12, RUE DE L ARCADE65 m²VenteMaison3
000AK045524/06/20254 700,00 €16, AV ANATOLE FRANCE - VenteDépendance -
000AI009718/06/202541 800,00 €2, PL ALLARD21 m²VenteAppartement1
000AI009718/06/202541 800,00 €2, PL ALLARD - VenteDépendance -
000AI010611/06/2025172 617,00 €4, AV AUGUSTE ROUZAUD140 m²VenteAppartement5
000AI010611/06/2025172 617,00 €4, AV AUGUSTE ROUZAUD159.86 m²VenteDépendance -

Données sur l’utilisation des terrains de Royat

  • Surface : 6.69 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 135.91 ha (21% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 32.36 ha (5% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 59.71 ha (9% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 380.58 ha (57% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 331
  • Solde débiteur total calculé : 88 410 086,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 88 410 084,00 €
  • Résultat : -2,00 €

À partir du résultat des 331 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -2 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Royat?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Royat, que nous mettons gratuitement à votre disposition :