mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Valleroy (54910)

Informations générales sur la commune de Valleroy

Informations mairie :

Maire de Valleroy : Christian LAMORLETTE

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Valleroy :

 Téléphone : 03 82 46 26 78

Courriel : contactsmairie@valleroy54.fr

: Site internet : https://www.mairie-valleroy.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Valleroy

Jeandelize (54800)

Distance : 8.52 km

Superficie : 6.76 km²

Population : 378

Moyeuvre grande (57250)

Distance : 9.82 km

Superficie : 9.58 km²

Population : 7 860

Fleville lixieres (54150)

Distance : 5.85 km

Superficie : 14.69 km²

Population : 315

Rombas (57120)

Distance : 12.76 km

Superficie : 11.71 km²

Population : 9 970

Domremy la canne (55240)

Distance : 16.66 km

Superficie : 3.1 km²

Population : 36

Norroy le sec (54150)

Distance : 5.85 km

Superficie : 13.74 km²

Population : 434

Tucquegnieux (54640)

Distance : 10.10 km

Superficie : 9.16 km²

Population : 2 520

Amanvillers (57865)

Distance : 11.08 km

Superficie : 9.71 km²

Population : 2 200

Conflans en jarnisy (54800)

Distance : 8.52 km

Superficie : 8.78 km²

Population : 2 400

Jouaville (54800)

Distance : 8.52 km

Superficie : 11.31 km²

Population : 313

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...

0545422500007locaux professionnelsPC12/12/2025CHT COURTAGE
0545422500059logementsDP23/10/2025GREN
0545422300004logementsPC20/12/2023SCI GMG
0545422300002locaux professionnelsPC07/08/2023SCI CHAUSS FAMILLE
0545422200001terrainsPA11/07/2022M.L. IMMO
0545422200003logementsPC03/05/2022D.A.C.I IMMOBILIER
05454220B0008locaux professionnelsPC08/09/2020SCI LES COURTIERS
05454218B0010logementsPC20/12/2018SOCIETE ANONYME D HABITATIONS A LOYER MODERE LOGIEST
05454218B0003logementsPC09/08/2018SOCIETE ANONYME D HABITATIONS A LOYER MODERE LOGIEST
05454216B0006locaux professionnelsPC21/09/2016SCI DES VALLEES

Les dernières ventes sur la commune de Valleroy (54910) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AD003228/03/2025140 000,00 €13, RUE MARECHAL LYAUTEY160 m²VenteMaison7
000AD003228/03/2025140 000,00 €13, RUE MARECHAL LYAUTEY - VenteDépendance -
000AD003328/03/2025140 000,00 € - , SAUVIGNON - Vente - -
000AD048328/03/2025140 000,00 € - , RUE MARECHAL LYAUTEY - Vente - -
000AC017911/03/202530 000,00 €61, RUE EDOUARD DREUX38 m²VenteMaison2
000AB054827/02/202554 000,00 € - , LA FUSEE - Vente - -
000AB054927/02/202554 000,00 €80, RUE CHARLES DE GAULLE52 m²VenteMaison3
000AB059927/02/202554 000,00 € - , RLE OGNON - Vente - -
000AB088726/02/202530 000,00 € - , QRT BAS - Vente - -
000AB088926/02/202530 000,00 €8, RUE DE L EGLISE - VenteDépendance -

Données sur l’utilisation des terrains de Valleroy

  • Surface : 12.27 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 144.83 ha (12% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 163.28 ha (14% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 0
  • Forets (ha) : 510.55 ha (42% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 207
  • Solde débiteur total calculé : 28 444 639,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 28 444 636,00 €
  • Résultat : -3,00 €

À partir du résultat des 207 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -3 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Valleroy?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Valleroy, que nous mettons gratuitement à votre disposition :