mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Champclause (43260)

Informations générales sur la commune de Champclause

Informations mairie :

Maire de Champclause : Emmanuel PALHIER

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Champclause :

 Téléphone : 04 71 08 73 40

Courriel : mairie.champclause@orange.fr

: Site internet : Non renseigné

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Champclause

Alleyrac (43150)

Distance : 13.61 km

Superficie : 11.48 km²

Population : 123

Le pertuis (43200)

Distance : 13.69 km

Superficie : 12 km²

Population : 460

Goudet (43150)

Distance : 13.61 km

Superficie : 4.46 km²

Population : 65

Bessamorel (43200)

Distance : 13.69 km

Superficie : 7.43 km²

Population : 458

Bains (43370)

Distance : 19.89 km

Superficie : 37.72 km²

Population : 1 390

Montusclat (43260)

Distance : 0.00 km

Superficie : 10.5 km²

Population : 148

Vals pres le puy (43750)

Distance : 15.95 km

Superficie : 5.16 km²

Population : 3 490

Chaudeyrolles (43430)

Distance : 12.81 km

Superficie : 18.85 km²

Population : 103

Moudeyres (43150)

Distance : 13.61 km

Superficie : 9.24 km²

Population : 106

Saint julien chapteuil (43260)

Distance : 0.00 km

Superficie : 28.66 km²

Population : 1 930

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...

04305318P0003locaux professionnelsPC29/11/2018GAEC RECONNU LE SERRE D OURBE
04305317P0001locaux professionnelsPC12/09/2017COMMUNE DE CHAMPCLAUSE
04305313P0003locaux professionnelsPC30/12/2013SCEA JEAN PIERRE GARNIER DEVELOPPEMENT
04305313P0001locaux professionnelsPC20/09/2013GROUPEMENT AGRICOLE D EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DE LA TORTUE
04305312P0010locaux professionnelsDP21/02/2013SCI JMC

Les dernières ventes sur la commune de Champclause (43260) sur la Base Fiscale de l‘Etat

0000A053425/04/2025560,00 € - , LES AYEUX - Vente - -
0000A160830/12/2024161 000,00 € - , LES CESSES - Vente - -
0000A160930/12/2024161 000,00 €1201, RTE DES BALAYES90 m²VenteMaison5
0000C050106/12/2024145 000,00 €5100, FAUSSIMAGNE - VenteDépendance -
0000C050206/12/2024145 000,00 € - , FAUSSIMAGNE - Vente - -
0000C051006/12/2024145 000,00 € - , FAUSSIMAGNE - Vente - -
0000C051106/12/2024145 000,00 € - , FAUSSIMAGNE - Vente - -
0000C051406/12/2024145 000,00 € - , FAUSSIMAGNE - Vente - -
0000C051506/12/2024145 000,00 € - , FAUSSIMAGNE - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Champclause

  • Surface : 22.43 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 0
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 1381.83 ha (62% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 150.42 ha (7% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 675.27 ha (31% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 141
  • Solde débiteur total calculé : 4 747 210,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 4 747 212,00 €
  • Résultat : 2,00 €

À partir du résultat des 141 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 2 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Champclause?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Champclause, que nous mettons gratuitement à votre disposition :