mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Chaniat (43100)

Informations générales sur la commune de Chaniat

Informations mairie :

Maire de Chaniat : André POITRASSON

Mandat depuis le : 28/06/2020

Pour contacter la mairie de Chaniat :

 Téléphone : 04 71 74 31 13

Courriel : chaniat.mairie@wanadoo.fr

: Site internet : Non renseigné

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Chaniat

Lavaudieu (43100)

Distance : 0.00 km

Superficie : 17.69 km²

Population : 244

Chaniat (43100)

Distance : 0.00 km

Superficie : 14.05 km²

Population : 177

Grenier montgon (43450)

Distance : 16.71 km

Superficie : 5.04 km²

Population : 120

Javaugues (43100)

Distance : 0.00 km

Superficie : 7.02 km²

Population : 202

Molompize (15500)

Distance : 17.53 km

Superficie : 17.33 km²

Population : 291

Leyvaux (43450)

Distance : 16.71 km

Superficie : 15.1 km²

Population : 40

Auzon (43390)

Distance : 12.32 km

Superficie : 16.98 km²

Population : 907

Espalem (43450)

Distance : 16.71 km

Superficie : 14.76 km²

Population : 305

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Eglise Sainte-Foi de la Brousse ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

04305520B0001locaux professionnelsDP18/02/2020SCEA LES BERGERIES DES AJONCS

Les dernières ventes sur la commune de Chaniat (43100) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AO010015/01/2025270 400,00 € - , SOUS LA VIALLE - Vente - -
000AO010315/01/2025270 400,00 €9001, PREYSSAT108 m²VenteMaison4
000AE007414/01/202598 270,00 €5033, LE BOURG100 m²VenteMaison4
000AI027414/01/202598 270,00 € - , LE SUC PELE - Vente - -
000AE001523/12/202458 000,00 €5015, LE BOURG - VenteDépendance -
000AE001523/12/202458 000,00 €5015, LE BOURG48 m²VenteMaison4
000AE002523/12/202458 000,00 €5014, LE BOURG - VenteDépendance -
000AK005609/12/202431 000,00 €5074, LA ROCHETTE90 m²VenteMaison4
000AH028613/09/2024100 000,00 €5097, LA JAROSSE98 m²VenteMaison4

Données sur l’utilisation des terrains de Chaniat

  • Surface : 14.05 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 0
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 562.91 ha (41% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 30.28 ha (3% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 792.97 ha (57% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 163
  • Solde débiteur total calculé : 3 567 509,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 3 567 507,00 €
  • Résultat : -2,00 €

À partir du résultat des 163 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -2 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Chaniat?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Chaniat, que nous mettons gratuitement à votre disposition :