mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Pechabou (31320)

Informations générales sur la commune de Pechabou

Informations mairie :

Maire de Pechabou : Dominique SANGAY

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Pechabou :

 Téléphone : 05 61 81 76 33

Courriel : mairie@mairie-pechabou.fr

: Site internet : http://www.pechabou.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Pechabou

Mondouzil (31850)

Distance : 16.12 km

Superficie : 4.15 km²

Population : 243

Esperce (31190)

Distance : 17.72 km

Superficie : 16.53 km²

Population : 257

Vernet (31810)

Distance : 8.10 km

Superficie : 10.61 km²

Population : 2 840

Baziege (31450)

Distance : 10.45 km

Superficie : 19.98 km²

Population : 3 400

Labastidette (31600)

Distance : 16.40 km

Superficie : 6.34 km²

Population : 2 540

Issus (31450)

Distance : 10.45 km

Superficie : 7.21 km²

Population : 603

Ramonville st agne (31520)

Distance : 3.89 km

Tarabel (31570)

Distance : 15.93 km

Superficie : 7.48 km²

Population : 418

Lamasquere (31600)

Distance : 16.40 km

Superficie : 6.13 km²

Population : 1 450

Toulouse (31400)

Distance : 10.25 km

Superficie : 118.05 km²

Population : 483 000

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Pigeonnier ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0314092500007logementsPC05/01/2026BONAUR
0314092500007locaux professionnelsPC05/01/2026BONAUR
0314092400005locaux professionnelsPC04/11/2024COMMUNE DE PECHABOU
0314092200012logementsPC23/02/2023MERKA-BATI
0314092200014logementsPC23/02/2023MERKA-BATI
0314092200013locaux professionnelsPC14/12/2022COMMUNE DE PECHABOU
0314092200011logementsPC22/11/2022SCI DE LASSERS
0314092200006logementsPC22/09/2022FS INVESTISSEMENTS
03140921S0015logementsPC23/12/2021FS INVESTISSEMENTS
03140921S0001logementsPC24/06/2021MERKA-BATI

Les dernières ventes sur la commune de Pechabou (31320) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AH013926/06/2025220 000,00 € - , CHE DU CANAL - Vente - -
000AH014126/06/2025220 000,00 € - , CHE DU CANAL - Vente - -
000AH014326/06/2025220 000,00 €22, CHE DU CANAL - Vente - -
000AH014826/06/2025220 000,00 €22, CHE DU CANAL - Vente - -
000AH028326/06/2025220 000,00 €22, CHE DU CANAL - Vente - -
000AH028426/06/2025220 000,00 €22, CHE DU CANAL - Vente - -
000AH029726/06/2025220 000,00 €22, CHE DU CANAL - Vente - -
000AC002026/05/2025160 000,00 €8, AV D OCCITANIE - VenteDépendance -
000AC002026/05/2025160 000,00 €8, AV D OCCITANIE60 m²VenteAppartement3
000AC002026/05/2025160 000,00 €8, AV D OCCITANIE61.96 m²VenteDépendance -

Données sur l’utilisation des terrains de Pechabou

  • Surface : 3.54 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 128.63 ha (37% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 149.17 ha (43% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 7.45 ha (3% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 243
  • Solde débiteur total calculé : 19 051 496,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 19 051 497,00 €
  • Résultat : 1,00 €

À partir du résultat des 243 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Pechabou?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Pechabou, que nous mettons gratuitement à votre disposition :