mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Verrieres (12520)

Informations générales sur la commune de Verrieres

Informations mairie :

Maire de Verrieres : Jérôme MOURIES

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Verrieres :

 Téléphone : 05 65 59 71 52

Courriel : mairie-verrieres12@orange.fr

: Site internet : http://www.verrieres12.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Verrieres

Vezins de levezou (12780)

Distance : 11.65 km

Superficie : 78.94 km²

Population : 670

Compeyre (12520)

Distance : 0.00 km

Superficie : 10.42 km²

Population : 552

Peyreleau (12720)

Distance : 15.15 km

Superficie : 16.32 km²

Population : 79

Saint laurent de levezou (12620)

Distance : 10.44 km

Superficie : 23.32 km²

Population : 159

Compregnac (12100)

Distance : 12.37 km

Superficie : 11.22 km²

Population : 266

Riviere sur tarn (12640)

Distance : 6.07 km

Superficie : 26.3 km²

Population : 1 070

Castelnau pegayrols (12620)

Distance : 10.44 km

Superficie : 53.09 km²

Population : 340

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...

0122912500016locaux professionnelsDP06/12/2025ENEDIS
0122912500007locaux professionnelsPC13/10/2025DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES MASSIF-CENTRAL
0122912500002locaux professionnelsPC04/08/2025ECLAIREUSES ET ECLAIREURS DE FRANCE
0122912500007locaux professionnelsDP05/06/2025ENEDIS
01229124G0006locaux professionnelsDP21/06/2024SOLEIL DU MIDI DEVELOPPEMENT
01229123G0001terrainsPA26/01/2024COMMUNE DE VERRIERES
01229122G0002locaux professionnelsDP11/08/2023COMMUNE DE VERRIERES
01229122G0006locaux professionnelsPC04/08/2022AUTOUR DES BUIS DES CABASSES FROMAGERIE
01229122G0004locaux professionnelsPC09/06/2022GAEC DE VINNAC
01229122G0001logementsPC12/05/2022COMMUNE DE VERRIERES

Les dernières ventes sur la commune de Verrieres (12520) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000ZP009227/03/2025247 000,00 €5462, CONCLUS207 m²VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -
0000E000326/03/2025219 550,00 € - , CAMP BLANC - Vente - -
0000E021126/03/2025219 550,00 € - , COSTE CHAUDE - Vente - -
0000E021226/03/2025219 550,00 € - , COSTE CHAUDE - Vente - -
0000E021326/03/2025219 550,00 € - , COSTE CHAUDE - Vente - -
0000E021426/03/2025219 550,00 € - , COSTE CHAUDE - Vente - -
0000E021626/03/2025219 550,00 €5449, COSTE CHAUDE60 m²VenteMaison2
0000E021726/03/2025219 550,00 € - , COSTE CHAUDE - Vente - -
0000E094126/03/2025219 550,00 € - , COSTE CHAUDE - Vente - -
0000E095026/03/2025219 550,00 € - , LA MARGUERIDE - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Verrieres

  • Surface : 53.45 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 0
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 460.77 ha (9% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 533.38 ha (10% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 2549.21 ha (48% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 173
  • Solde débiteur total calculé : 6 033 517,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 6 033 520,00 €
  • Résultat : 3,00 €

À partir du résultat des 173 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 3 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Verrieres?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Verrieres, que nous mettons gratuitement à votre disposition :