mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Charbuy (89113)

Informations générales sur la commune de Charbuy

Informations mairie :

Maire de Charbuy : Gérard DELILLE

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Charbuy :

 Téléphone : 03 86 47 13 10

Courriel : secretariat@charbuy.fr

: Site internet : http://www.charbuy.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Charbuy

Augy (89290)

Distance : 15.95 km

Superficie : 5.09 km²

Population : 1 180

Beauvoir (89240)

Distance : 11.78 km

Superficie : 6.77 km²

Population : 398

Parly (89240)

Distance : 11.78 km

Superficie : 20.84 km²

Population : 823

Bonnard (89400)

Distance : 15.08 km

Superficie : 4.05 km²

Population : 902

Vincelles (89290)

Distance : 15.95 km

Superficie : 12.56 km²

Population : 1 050

Diges (89240)

Distance : 11.78 km

Superficie : 36.13 km²

Population : 1 180

Jussy (89290)

Distance : 15.95 km

Superficie : 7.42 km²

Population : 412

Cezy (89410)

Distance : 16.41 km

Superficie : 16.06 km²

Population : 1 140

Le val d ocre (89110)

Distance : 10.93 km

Migennes (89400)

Distance : 15.08 km

Superficie : 16.61 km²

Population : 7 280

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Eglise Saint Médard ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0890832500016logementsPC27/01/2026DOMANYS
0890832500017logementsPC27/01/2026DOMANYS
0890832500001terrainsPA15/01/2026DOMANYS
0890832500009logementsPC08/08/2025FONCIERE SOLIDAIRE MONSENIOR
0890832500010logementsPC07/08/2025IM GROUPE RH
08908324B0009locaux professionnelsPC09/10/2024COMMUNE DE CHARBUY
08908323B0011logementsPC05/07/2023CHENES CONSTRUCTIONS
08908322B0010locaux professionnelsPC27/12/2022COMMUNE DE CHARBUY
08908321B0013locaux professionnelsPC24/01/2022SCI DD IMMOBILIER
08908321B0011locaux professionnelsPC16/11/2021EARL DES ETANGS

Les dernières ventes sur la commune de Charbuy (89113) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AV047231/05/202529 000,00 € - , LES BOIS DE CHARBUY - Vente - -
000AV047631/05/202529 000,00 € - , LES BOIS DE CHARBUY - Vente - -
000AV047831/05/20256 210,00 € - , LES BOIS DE CHARBUY - Vente - -
000AV006222/05/2025125 000,00 €6, RUE DES BOIS - VenteDépendance -
000AV006222/05/2025125 000,00 €6, RUE DES BOIS82 m²VenteMaison3
000AV006322/05/2025125 000,00 € - , LES BOIS DE CHARBUY - Vente - -
000AV006422/05/2025125 000,00 € - , LES BOIS DE CHARBUY - Vente - -
000AP048114/05/2025500,00 € - , LES COTEREAUX - Vente - -
000AE036609/05/202511 500,00 € - , LA GOULOTTE - Vente - -
000AE051909/05/202511 500,00 € - , LE GRAIN D ARGENT - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Charbuy

  • Surface : 23.56 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 169.19 ha (8% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 29.43 ha (2% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 169.69 ha (8% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 977.7 ha (42% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 223
  • Solde débiteur total calculé : 23 490 797,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 23 490 794,00 €
  • Résultat : -3,00 €

À partir du résultat des 223 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -3 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Charbuy?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Charbuy, que nous mettons gratuitement à votre disposition :