mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Angles (85750)

Informations générales sur la commune de Angles

Informations mairie :

Maire de Angles : Joël MONVOISIN

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Angles :

 Téléphone : 02 51 97 52 24

Courriel : mairie@angles.fr

: Site internet : http://www.angles.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Angles

Loix (17111)

Distance : 18.77 km

Superficie : 8.8 km²

Population : 732

Saint benoist sur mer (85540)

Distance : 11.09 km

Superficie : 15.62 km²

Population : 469

Le champ st pere (85540)

Distance : 11.09 km

La jonchere (85540)

Distance : 11.09 km

Superficie : 11.51 km²

Population : 447

Le givre (85540)

Distance : 11.09 km

Superficie : 12.55 km²

Population : 503

Sainte gemme la plaine (85400)

Distance : 19.11 km

Superficie : 35.6 km²

Population : 2 270

Saint avaugourd des landes (85540)

Distance : 11.09 km

Superficie : 20.92 km²

Population : 1 080

Saint denis du payre (85580)

Distance : 11.36 km

Superficie : 16.26 km²

Population : 393

Angles (85750)

Distance : 0.00 km

Superficie : 33.4 km²

Population : 2 820

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Donjon de Moricq, Eglise Notre-Dame des Anges ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0850042500029logementsPC27/01/2026AGATE
0850042500016locaux professionnelsPC12/12/2025GARAGE ROCHEREAU LEGER
0850042500024locaux professionnelsPC05/12/2025DELAVENIR85
0850042500117locaux professionnelsDP04/07/2025SYNDICAT DEPARTEMENTAL D ENERGIE ET D EQUIPEMENT DE LA VENDEE
08500424S0001terrainsPA13/11/2024CC VENDEE GRAND LITTORAL
08500424S0021locaux professionnelsPC21/10/2024TERRA PV 6
08500424S0041locaux professionnelsPC18/10/2024COMMUNE D ANGLES
08500424S0038logementsPC04/10/2024COOP DE PROD D HLM VENDEENNE DU LOGEMENT
08500424S0027locaux professionnelsPC03/10/2024LES VILLAJAS
08500424S0014locaux professionnelsPC26/06/2024COMMUNE D ANGLES

Les dernières ventes sur la commune de Angles (85750) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000ZA016624/06/202580 000,00 € - , LES MOTETTES - Vente terrain à bâtir - -
000ZA019424/06/202580 000,00 € - , LES MOTETTES - Vente terrain à bâtir - -
000AB024218/06/2025178 000,00 €6, RUE DU STADE - VenteDépendance -
000AB025018/06/2025178 000,00 €6, RUE DU STADE100 m²VenteMaison3
000AB027718/06/2025178 000,00 € - , RUE AUGUSTE GELOT - Vente - -
000AI010314/06/2025180 800,00 €13, ALL DES CHARMETTES - VenteDépendance -
000AI010314/06/2025180 800,00 €13, ALL DES CHARMETTES75 m²VenteMaison3
- 13/06/2025176 407,00 €14, IMP DES DAHLIAS - Vente - -
000AD002111/06/2025275 000,00 €1, IMP DES IBIS90 m²VenteMaison4
000AE042411/06/2025260 000,00 €17, RUE ESNOUF79 m²VenteMaison3

Données sur l’utilisation des terrains de Angles

  • Surface : 33.4 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 309.74 ha (10% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 2029.05 ha (61% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 89.28 ha (3% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 253
  • Solde débiteur total calculé : 28 035 377,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 28 035 372,00 €
  • Résultat : -5,00 €

À partir du résultat des 253 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -5 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Angles?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Angles, que nous mettons gratuitement à votre disposition :