mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Evenos (83330)

Informations générales sur la commune de Evenos

Informations mairie :

Maire de Evenos : Blandine MONIER

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Evenos :

 Téléphone : 04 94 98 50 86

Courriel : mairie@evenos.fr

: Site internet : http://www.evenos.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Evenos

Belgentier (83210)

Distance : 15.98 km

Superficie : 13.42 km²

Population : 2 470

La valette du var (83160)

Distance : 15.43 km

Superficie : 15.45 km²

Population : 24 100

Gareoult (83136)

Distance : 18.60 km

Superficie : 15.85 km²

Population : 5 450

Rocbaron (83136)

Distance : 18.60 km

Superficie : 20.45 km²

Population : 4 990

La cadiere d azur (83740)

Distance : 7.57 km

Superficie : 37.61 km²

Population : 5 640

Sollies toucas (83210)

Distance : 15.98 km

Superficie : 30.2 km²

Population : 5 850

Saint mandrier sur mer (83430)

Distance : 17.07 km

Superficie : 5.98 km²

Population : 5 860

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...

0830532500004logementsPC16/10/2025SPLM
0830532500004locaux professionnelsPC16/10/2025SPLM
0830532500001terrainsPA02/10/2025SPLM
0830532500001locaux professionnelsPC29/07/2025LE CBD D ANGE
0830532400005locaux professionnelsPC18/02/2025IMMO106
0830532300011locaux professionnelsPC21/03/2024LE CBD D ANGE
0830532300009locaux professionnelsPC23/01/2024SPLM
0830532300005logementsPC06/10/2023TESSANAROC
0830532300007locaux professionnelsPC14/09/2023COMMUNAUTE D AGGLOMERATION SUD SAINTE BAUME
08305322O0006locaux professionnelsDP22/04/2022ENEDIS

Les dernières ventes sur la commune de Evenos (83330) sur la Base Fiscale de l‘Etat

- 28/05/2025604 560,00 €9007, LES ANDRIEUX94 m²VenteMaison4
- 28/05/2025604 560,00 €9007, LES ANDRIEUX - VenteDépendance -
- 28/05/2025604 560,00 €9007, LES ANDRIEUX94 m²VenteMaison4
- 22/05/2025382 000,00 €715, ANCIEN CHEMIN DE SIGNES - VenteDépendance -
- 22/05/2025382 000,00 €715, ANCIEN CHEMIN DE SIGNES80 m²VenteMaison4
000AO017030/04/202520 000,00 € - , LE BROUSSAN - Vente - -
0000B006729/04/20251 250 000,00 € - , LA VIGNASSE - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Evenos

  • Surface : 42.1 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 90.45 ha (3% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 77.24 ha (2% de la surface communale)
  • Cultures Permanents (ha) : 156.81 ha (4% de la surface communale)
  • Prairies (ha) : 0
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 171.53 ha (5% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 2433.01 ha (58% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 247
  • Solde débiteur total calculé : 25 751 636,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 25 751 633,00 €
  • Résultat : -3,00 €

À partir du résultat des 247 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -3 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Evenos?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Evenos, que nous mettons gratuitement à votre disposition :