mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Magne (79460)

Informations générales sur la commune de Magne

Informations mairie :

Maire de Magne : Gérard LABORDERIE

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Magne :

 Téléphone : 05 49 35 71 80

Courriel : mairie@ville-magne.fr

: Site internet : http://www.ville-magne.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Magne

Aiffres (79230)

Distance : 15.97 km

Superficie : 25.94 km²

Population : 5 720

Prisse la charriere (79360)

Distance : 17.09 km

Superficie : 45.8 km²

Population : 991

Saint symphorien (79270)

Distance : 5.69 km

Superficie : 19.2 km²

Population : 1 960

Belleville (79360)

Distance : 17.09 km

Marigny (79360)

Distance : 17.09 km

Superficie : 32.08 km²

Population : 886

Le bourdet (79210)

Distance : 11.27 km

Superficie : 8.29 km²

Population : 605

Maille (85420)

Distance : 14.43 km

Superficie : 17.68 km²

Population : 785

Saint pierre le vieux (85420)

Distance : 14.43 km

Superficie : 23.42 km²

Population : 989

Faye sur ardin (79160)

Distance : 19.18 km

Superficie : 15.15 km²

Population : 632

Benet (85490)

Distance : 7.85 km

Superficie : 50.33 km²

Population : 4 110

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Pigeonnier, Eglise Sainte-Trinité, Eglise Saint-Germain ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

07916225X0011locaux professionnelsPC12/01/2026C2O
07916224X0011logementsPC10/12/2024RMT
07916224X0012logementsPC10/12/2024TJRM
07916224X0001terrainsPA15/10/2024COMMUNE DE MAGNE
07916224X0006locaux professionnelsPC04/09/2024THEBAULT JEAN
07916224X0001logementsPC05/04/2024SCCV VILLAGES D OR MAGNE
07916223X0022locaux professionnelsPC05/10/2023BAPTMAX
07916222X0051locaux professionnelsPC14/06/2023NATURE SOLIDAIRE
07916222X0046locaux professionnelsPC14/03/2023LGA 79
07916222X0034locaux professionnelsPC06/12/2022SCI MALEO

Les dernières ventes sur la commune de Magne (79460) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AH023520/05/2025150 000,00 €79, AV DE LA BRIESERIE - VenteDépendance -
000AH023520/05/2025150 000,00 €79, AV DE LA BRIESERIE78 m²VenteMaison4
000AR029316/05/2025160 000,00 €46, RUE DU PLUMAIL73 m²VenteMaison4
000AL003205/05/2025796,00 € - , LES VERGNEES - Vente - -
000AL003205/05/2025796,00 € - , LES VERGNEES - Vente - -
000AL006605/05/2025796,00 € - , LES LONGEES - Vente - -
000AE040908/04/2025188 000,00 €8, RUE DU PINIER PROLONGEE103 m²VenteMaison5
000AD116131/03/2025130 000,00 €550, AV DU MARAIS POITEVIN89 m²VenteMaison4
000AD116131/03/2025130 000,00 €550, AV DU MARAIS POITEVIN22 m²VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -

Données sur l’utilisation des terrains de Magne

  • Surface : 14.8 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 184.98 ha (13% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 463.89 ha (32% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 462.05 ha (32% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 134.29 ha (10% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 250
  • Solde débiteur total calculé : 23 707 657,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 23 707 658,00 €
  • Résultat : 1,00 €

À partir du résultat des 250 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Magne?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Magne, que nous mettons gratuitement à votre disposition :