mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Niort (79000)

Informations générales sur la commune de Niort

Informations mairie :

Maire de Niort : Jérôme BALOGE

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Niort :

 Téléphone : 05 49 78 79 80

Courriel : mairie@mairie-niort.fr

: Site internet : http://www.vivre-a-niort.com

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Niort

La rochenard (79270)

Distance : 9.94 km

Superficie : 8.56 km²

Population : 587

La chapelle thireuil (79160)

Distance : 18.36 km

Superficie : 34.02 km²

Population : 444

Pamplie (79220)

Distance : 17.57 km

Superficie : 12.25 km²

Population : 281

Saint remy (79410)

Distance : 8.56 km

Superficie : 13.66 km²

Population : 1 110

Saint maxire (79410)

Distance : 8.56 km

Superficie : 14.28 km²

Population : 1 330

Sainte ouenne (79220)

Distance : 17.57 km

Superficie : 11.5 km²

Population : 834

Priaires (79210)

Distance : 17.41 km

Saint laurs (79160)

Distance : 18.36 km

Superficie : 8.25 km²

Population : 576

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...
  • Quartiers prioritaires : Présence de quartiers prioritaires
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : PDA Abbaye Saint-Ligaire, Villa d'Agescy, Maison ...)
  • Site patrimonial remarquable : Présence de sites patrimoniaux remarquables (ex : SPR DE NIORT, SPR DE NIORT, SPR DE NIORT ...)

Autorisations d’Urbanisme délivrées

07919125X0166logementsPC22/01/2026BOUYGUES IMMOBILIER
07919125X1204locaux professionnelsDP22/01/2026GEREDIS DEUX SEVRES
07919125X1284locaux professionnelsDP19/01/2026CAISSE D ALLOCATIONS FAMILIALES DES DEUX SEVRES
07919125X1237logementsDP06/01/2026MAGHI1
07919125X1237locaux professionnelsDP06/01/2026MAGHI1
07919125X0139logementsPC26/12/2025RESIDENCE JOSEPHINE BAKER
07919125X0136locaux professionnelsPC26/12/2025NIORT AUTO
07919125X1193locaux professionnelsDP26/12/2025SAINTE MACRINE OGEC
07919125X0135locaux professionnelsPC24/12/2025MOREIRA IMMOBILIER
07919125X1098locaux professionnelsDP22/12/2025SCI DE LA JAROUSSE

Les dernières ventes sur la commune de Niort (79000) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000BW023719/06/2025336 058,00 €94, RUE DU REMPART118 m²VenteMaison6
000BW023719/06/2025336 058,00 €94, RUE DU REMPART - VenteDépendance -
000CV033919/06/202565 000,00 €18, RUE PIERRE ET MARIE CURIE - VenteDépendance -
000CV033919/06/202565 000,00 €18, RUE PIERRE ET MARIE CURIE75 m²VenteAppartement4
000KR040919/06/2025125 000,00 €87, RUE DE TELOUZE75 m²VenteMaison4
000BT037713/06/2025239 000,00 €22, AV DE LIMOGES - VenteDépendance -
000BT037713/06/2025239 000,00 €22, AV DE LIMOGES117 m²VenteAppartement3

Données sur l’utilisation des terrains de Niort

  • Surface : 68.41 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 2034.42 ha (30% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 25.3 ha (1% de la surface communale)
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 588.68 ha (9% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 590.0 ha (9% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 157.16 ha (3% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 418
  • Solde débiteur total calculé : 864 355 172,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 864 355 171,00 €
  • Résultat : -1,00 €

À partir du résultat des 418 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Niort?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Niort, que nous mettons gratuitement à votre disposition :