mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Flexanville (78910)

Informations générales sur la commune de Flexanville

Informations mairie :

Maire de Flexanville : Didier SAUSSAY

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Flexanville :

 Téléphone : 01 34 87 23 05

Courriel : mairie.flexanville@wanadoo.fr

: Site internet : http://www.flexanville.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Flexanville

Gilles (28260)

Distance : 14.24 km

Superficie : 7.29 km²

Population : 546

Abondant (28410)

Distance : 14.71 km

Marcq (78770)

Distance : 8.77 km

Superficie : 4.78 km²

Population : 766

Longnes (78980)

Distance : 13.60 km

Superficie : 13.99 km²

Population : 1 480

Auteuil (78770)

Distance : 8.77 km

Superficie : 4.41 km²

Population : 957

Le perray en yvelines (78610)

Distance : 18.22 km

Superficie : 13.59 km²

Population : 6 890

Le mesnil simon (28260)

Distance : 14.24 km

Superficie : 9.23 km²

Population : 608

Tacoignieres (78910)

Distance : 0.00 km

Superficie : 3.19 km²

Population : 1 050

Marchezais (28410)

Distance : 14.71 km

Superficie : 2.23 km²

Population : 331

Tilly (78790)

Distance : 4.68 km

Superficie : 7.76 km²

Population : 541

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Château (ancien) ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

07823625Y0001locaux professionnelsPC24/04/2025VILLET
07823620Y0011locaux professionnelsDP05/11/2020SICA ELECTR DEP EURE & LOIR - YVELINES
07823620Z0011locaux professionnelsDP05/11/2020SICA ELECTR DEP EURE & LOIR - YVELINES
07823617Y0003locaux professionnelsPC09/10/2017COMMUNE DE FLEXANVILLE

Les dernières ventes sur la commune de Flexanville (78910) sur la Base Fiscale de l‘Etat

0000F008230/05/202530 000,00 € - , LE CLOS DE FERRANVILLE - Vente - -
0000G036128/05/2025374 000,00 € - , LE FIEF DES GRANGES - Vente - -
- 28/05/2025374 000,00 €9, RUE DE LA MAIRIE122 m²VenteMaison4
0000G005128/04/2025234 850,00 € - , LE VILLAGE - Vente - -
0000G005228/04/2025234 850,00 € - , LE VILLAGE - Vente - -
0000G005328/04/2025234 850,00 €1, RUE DU PONT MALPAULT - VenteDépendance -
0000G005328/04/2025234 850,00 €1, RUE DU PONT MALPAULT134 m²VenteMaison6
0000F007308/04/2025389 200,00 € - , LE CLOS DE FERRANVILLE - Vente - -
0000F007408/04/2025389 200,00 €21, RUE DE GOUPILLIERES125 m²VenteMaison3
0000F007408/04/2025389 200,00 €21, RUE DE GOUPILLIERES - VenteDépendance -

Données sur l’utilisation des terrains de Flexanville

  • Surface : 8.86 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 26.49 ha (3% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 41.87 ha (5% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 106.12 ha (12% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 165
  • Solde débiteur total calculé : 6 582 207,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 6 582 205,00 €
  • Résultat : -2,00 €

À partir du résultat des 165 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -2 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Flexanville?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Flexanville, que nous mettons gratuitement à votre disposition :