mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Joue-l-abbe (72380)

Informations générales sur la commune de Joue-l-abbe

Informations mairie :

Maire de Joue-l-abbe : Magali LAINÉ

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Joue-l-abbe :

 Téléphone : 02 43 27 61 20

Courriel : mairie@joue-labbe-72.fr

: Site internet : http://www.joue-labbe.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Joue-l-abbe

Saint symphorien (72240)

Distance : 14.37 km

Superficie : 22.6 km²

Population : 595

Le tronchet (72170)

Distance : 10.37 km

Superficie : 3.91 km²

Population : 159

La bazoge (72650)

Distance : 7.88 km

Superficie : 23.01 km²

Population : 3 720

Peray (72260)

Distance : 17.42 km

Superficie : 2.47 km²

Population : 63

Maresche (72170)

Distance : 10.37 km

Superficie : 15 km²

Population : 899

Aigne (72650)

Distance : 7.88 km

Superficie : 12.67 km²

Population : 1 670

Yvre l eveque (72530)

Distance : 15.91 km

Superficie : 27.69 km²

Population : 4 390

Ballon st mars (72290)

Distance : 8.04 km

Teille (72290)

Distance : 8.04 km

Superficie : 11.67 km²

Population : 491

Cures (72240)

Distance : 14.37 km

Superficie : 11.63 km²

Population : 507

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...

0721502500001terrainsPA02/01/2026BGBD AMENAGEMENT
07215024Z0015locaux professionnelsDP15/11/2024CELLNEX FRANCE INFRASTRUCTURES
07215023Z0010locaux professionnelsPC16/01/2024MELCHIOR
07215021Z0007locaux professionnelsPC17/02/2022GROUPEMENT AGRICOLE D EXPLOITATION EN COMMUN BONDU
07215021Z0002terrainsPA30/07/2021SOCIETE FRANCAISE IMMOBILIERE D AMENAGEMENT LELIEVRE
07215021Z0003terrainsPA30/07/2021SOCIETE FRANCAISE IMMOBILIERE D AMENAGEMENT LELIEVRE
07215021Z0001terrainsPA04/05/2021BGBD AMENAGEMENT
07215020Z0005locaux professionnelsPC11/09/2020SCI ANB
07215019Z0001locaux professionnelsPC29/08/2019CC MAINE COEUR DE SARTHE
07215017Z0007locaux professionnelsPC29/09/2017PELLIER

Les dernières ventes sur la commune de Joue-l-abbe (72380) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000ZB025324/03/202556 000,00 €13, RTE DE MONTREUIL - Vente - -
000ZD008028/02/2025210 000,00 €11, LE CLOS DE L'ORME103 m²VenteMaison5
000ZD008028/02/2025210 000,00 €11, LE CLOS DE L'ORME - VenteDépendance -
000ZK014528/02/2025120 000,00 €62, ALL DES PETITES FORGES142 m²VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -
000ZI003314/02/2025270 000,00 €11, RTE DEPARTEMENTALE 300 - VenteDépendance -
000ZI003314/02/2025270 000,00 €11, RTE DEPARTEMENTALE 300219 m²VenteMaison7

Données sur l’utilisation des terrains de Joue-l-abbe

  • Surface : 10.49 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 41.17 ha (4% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 205.16 ha (20% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 31.86 ha (4% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 95.51 ha (10% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 199
  • Solde débiteur total calculé : 11 295 536,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 11 295 534,00 €
  • Résultat : -2,00 €

À partir du résultat des 199 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -2 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Joue-l-abbe?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Joue-l-abbe, que nous mettons gratuitement à votre disposition :