mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Laizy (71190)

Informations générales sur la commune de Laizy

Informations mairie :

Maire de Laizy : Michel MENAGER

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Laizy :

 Téléphone : 03 85 82 21 42

Courriel : mairie-de-laizy@wanadoo.fr

: Site internet : http://www.mairiedelaizy.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Laizy

La grande verriere (71990)

Distance : 13.02 km

Superficie : 46.61 km²

Population : 561

Saint didier sur arroux (71190)

Distance : 0.00 km

Superficie : 27.98 km²

Population : 240

La tagniere (71190)

Distance : 0.00 km

Superficie : 34.19 km²

Population : 237

Flety (58170)

Distance : 19.14 km

Superficie : 20.24 km²

Population : 112

Charbonnat (71320)

Distance : 14.58 km

Superficie : 22.34 km²

Population : 255

Brion (71190)

Distance : 0.00 km

Superficie : 16.65 km²

Population : 308

Thil sur arroux (71190)

Distance : 0.00 km

Superficie : 13.51 km²

Population : 140

Les bizots (71710)

Distance : 12.00 km

Superficie : 21.77 km²

Population : 483

Saint nizier sur arroux (71190)

Distance : 0.00 km

Superficie : 10.24 km²

Population : 133

Savigny poil fol (58170)

Distance : 19.14 km

Superficie : 17.55 km²

Population : 133

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Chateau de Chazeux (restes) ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

07125125M0003locaux professionnelsPC14/06/2025COMMUNE DE LAIZY
07125124M0002logementsPC01/08/2024SAS LA FOLIE
07125120M0006locaux professionnelsPC17/06/2021EARL DU GRAND LORMY
07125120M0001locaux professionnelsPC19/05/2020EARL GAUTHY CHRISTOPHE

Les dernières ventes sur la commune de Laizy (71190) sur la Base Fiscale de l‘Etat

0000D000613/06/202531 233,00 € - , LA PATURE NEUVE - Vente - -
0000D001013/06/202531 233,00 € - , LA PATURE NEUVE - Vente - -
0000D001113/06/202531 233,00 € - , LA PATURE NEUVE - Vente - -
0000D001213/06/202531 233,00 € - , LA PATURE NEUVE - Vente - -
0000D001313/06/202531 233,00 € - , LE MOUSSEAU - Vente - -
0000D001513/06/202531 233,00 € - , LE MOUSSEAU - Vente - -
0000D003713/06/202531 233,00 € - , LE COMAMIOT - Vente - -
0000D021213/06/202531 233,00 € - , CHAMP DE LA CAUME - Vente - -
0000D021813/06/202531 233,00 € - , CHAMP DE LA CAUME - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Laizy

  • Surface : 31.35 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 33.27 ha (2% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 2509.75 ha (81% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 262.89 ha (9% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 286.69 ha (10% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 173
  • Solde débiteur total calculé : 4 637 297,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 4 637 296,00 €
  • Résultat : -1,00 €

À partir du résultat des 173 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Laizy?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Laizy, que nous mettons gratuitement à votre disposition :