mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Entraigues (63720)

Informations générales sur la commune de Entraigues

Informations mairie :

Maire de Entraigues : Alain DÉAT

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Entraigues :

 Téléphone : 04 73 33 21 76

Courriel : mairie.entraigues@free.fr

: Site internet : http://www.entraigues63.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Entraigues

La roche noire (63800)

Distance : 19.47 km

Superficie : 3.12 km²

Population : 616

Surat (63720)

Distance : 0.00 km

Superficie : 9.06 km²

Population : 579

Ennezat (63720)

Distance : 0.00 km

Superficie : 18.84 km²

Population : 2 540

Saint denis combarnazat (63310)

Distance : 15.25 km

Superficie : 10.28 km²

Population : 232

Sardon (63260)

Distance : 12.61 km

Superficie : 8.41 km²

Population : 315

Joze (63350)

Distance : 9.81 km

Superficie : 19.3 km²

Population : 1 130

Pessat villeneuve (63200)

Distance : 8.67 km

Superficie : 6.26 km²

Population : 661

Lempdes (63370)

Distance : 15.17 km

Superficie : 12.29 km²

Population : 8 740

Saint myon (63460)

Distance : 14.32 km

Superficie : 5.54 km²

Population : 472

Davayat (63200)

Distance : 8.67 km

Superficie : 2.34 km²

Population : 608

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...

0631492500004locaux professionnelsPC08/09/2025COMMUNE DE ENTRAIGUES
06314924R0003locaux professionnelsPC01/04/2025COMMUNE DE ENTRAIGUES
06314924R0023locaux professionnelsDP21/11/2024ENEDIS
06314921R0005locaux professionnelsPC18/08/2021COMMUNE DE ENTRAIGUES
06314919R0005locaux professionnelsDP15/06/2019ENEDIS
06314915R0001locaux professionnelsDP26/03/2015SCI JMSA
06314914R0003locaux professionnelsPC13/10/2014COMMUNE DE ENTRAIGUES
06314913R0001locaux professionnelsDP21/05/2013COMMUNE DE ENTRAIGUES

Les dernières ventes sur la commune de Entraigues (63720) sur la Base Fiscale de l‘Etat

0000A188515/05/20259 500,00 € - , ENTRAIGUES - Vente - -
000YI020326/03/2025279 600,00 €4, RUE DES PRES BAS - VenteDépendance -
000YI020326/03/2025279 600,00 €4, RUE DES PRES BAS103 m²VenteMaison5
000YI020426/03/2025279 600,00 € - , ENTRELAIGUES - Vente - -
0000A188414/03/2025170 000,00 €22, RUE DU PAVE - VenteDépendance -
0000A188414/03/2025170 000,00 €22, RUE DU PAVE111 m²VenteMaison4
000YI026025/02/202560 000,00 € - , THIOLERAT - Vente - -
000YB019410/01/2025316 980,00 €12, RUE DES SAUSSAIES133 m²VenteMaison6
000YB019410/01/2025316 980,00 €12, RUE DES SAUSSAIES - VenteDépendance -
0000A184114/11/202452 200,00 € - , ENTRAIGUES - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Entraigues

  • Surface : 10.02 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 43.09 ha (5% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 0
  • Forets (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 210
  • Solde débiteur total calculé : 7 531 591,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 7 531 588,00 €
  • Résultat : -3,00 €

À partir du résultat des 210 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -3 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Entraigues?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Entraigues, que nous mettons gratuitement à votre disposition :