mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Valognes (50700)

Informations générales sur la commune de Valognes

Informations mairie :

Maire de Valognes : Jacques COQUELIN

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Valognes :

 Téléphone : 02 33 95 82 00

Courriel : contact@mairie-valognes.fr

: Site internet : http://www.mairie-valognes.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Valognes

Quettehou (50630)

Distance : 11.78 km

Superficie : 21.25 km²

Population : 1 610

Octeville l avenel (50630)

Distance : 11.78 km

Superficie : 6.93 km²

Population : 218

Valcanville (50760)

Distance : 19.90 km

Superficie : 6.5 km²

Population : 420

Breuville (50260)

Distance : 9.84 km

Superficie : 8.59 km²

Population : 428

Valognes (50700)

Distance : 0.00 km

Superficie : 15.83 km²

Population : 7 040

Colomby (50700)

Distance : 0.00 km

Superficie : 11.38 km²

Population : 538

Yvetot bocage (50700)

Distance : 0.00 km

Superficie : 12.22 km²

Population : 1 170

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Perimetre de protection: Tamerville Domaine de Chiffrevast, Parc, Perimetre de protection: Tamerville Domaine de Chiffrevast, Ch?teau, Perimetre de protection: Valognes Hotel de Carmesnil ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0506152500034logementsPC26/01/2026SOCIETE POSEIDON
0506152500028logementsPC05/01/2026SOCIETE POSEIDON
0506152500015locaux professionnelsPC11/12/2025ENTREPRISE MARC SA
0506152500119locaux professionnelsDP11/12/2025COMMUNE DE VALOGNES
0506152500022locaux professionnelsPC08/12/2025SCI DU 13 EME
0506152500089locaux professionnelsDP02/12/2025L HUITRE QUENET LEJEUNE
0506152500101locaux professionnelsDP28/11/2025LES MAITRES LAITIERS DU COTENTIN
0506152500001terrainsPA26/11/2025ACANTHE
0506152500013locaux professionnelsPC10/11/2025SCI NORBERT
0506152500006terrainsPA04/11/2025SACICAP DU CALVADOS

Les dernières ventes sur la commune de Valognes (50700) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AO018530/06/2025350 000,00 €1, RUE DU CHATEAU87 m²VenteAppartement2
000AO018530/06/2025350 000,00 €1, RUE DU CHATEAU92 m²VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -
000AO018530/06/2025350 000,00 €1, RUE DU CHATEAU75 m²VenteAppartement3
000ZA004220/06/202520 000,00 €9001, RTE DE CHERBOURG60 m²VenteMaison2
000AI041519/06/202511 650,00 € - , L HERBAGE DU COUTRE - Vente - -
000AI041719/06/202511 650,00 € - , LE PRE DU COUTRE - Vente - -
000AL028716/06/2025160 000,00 €8, RUE DE GREVILLE - VenteDépendance -
000AL028716/06/2025160 000,00 €8, RUE DE GREVILLE84 m²VenteAppartement4
000AM040316/06/2025190 000,00 €13, RUE ECOUTE S IL PLEUT80 m²VenteMaison4

Données sur l’utilisation des terrains de Valognes

  • Surface : 15.83 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 265.71 ha (17% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 792.81 ha (51% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 185.81 ha (12% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 4.66 ha (1% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 385
  • Solde débiteur total calculé : 117 955 637,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 117 955 641,00 €
  • Résultat : 4,00 €

À partir du résultat des 385 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 4 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Valognes?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Valognes, que nous mettons gratuitement à votre disposition :