mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Cleppe (42110)

Informations générales sur la commune de Cleppe

Informations mairie :

Maire de Cleppe : Simone COUBLE

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Cleppe :

 Téléphone : 04 77 26 09 61

Courriel : mairie-cleppe@wanadoo.fr

: Site internet : http://www.cleppe.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Cleppe

Saint priest la roche (42590)

Distance : 18.78 km

Superficie : 13.61 km²

Population : 349

Rozier en donzy (42810)

Distance : 7.58 km

Superficie : 9.61 km²

Population : 1 490

Sainte colombe sur gand (42540)

Distance : 15.57 km

Superficie : 13.54 km²

Population : 429

Haute rivoire (69610)

Distance : 18.59 km

Superficie : 20.63 km²

Population : 1 480

Saint galmier (42330)

Distance : 19.85 km

Superficie : 19.63 km²

Population : 5 860

Les halles (69610)

Distance : 18.59 km

Superficie : 3.1 km²

Population : 500

Neulise (42590)

Distance : 18.78 km

Superficie : 23.06 km²

Population : 1 360

Bellegarde en forez (42210)

Distance : 11.86 km

Superficie : 19.09 km²

Population : 2 020

Ecotay l olme (42600)

Distance : 18.78 km

Superficie : 6.41 km²

Population : 1 270

Debats riviere d orpra (42130)

Distance : 16.48 km

Superficie : 3.4 km²

Population : 158

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Borne frontière des justices de Cleppé et de Poncins, Tour ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

04206625A0003locaux professionnelsPC25/07/2025COMMUNE DE CLEPPE
04206624A0007locaux professionnelsPC30/08/2024FDL
04206623A0011locaux professionnelsPC29/04/2024KATAR
04206623A0003locaux professionnelsPC08/06/2023PRONAT FONCIER
04206622A0004locaux professionnelsPC26/09/2022STONE PATRIMOINE
04206622A8009locaux professionnelsDP25/08/2022SIEL TERRITOIRE D ENERGIE LOIRE - (SIEL TE LOIRE)
04206622A0002locaux professionnelsPC12/04/2022PREVPROP PROPERTIES SA
04206621A0011locaux professionnelsPC09/09/2021IRIS IMMOBILIER
04206618A0011locaux professionnelsPC19/11/2018GAEC DU RETHY
04206618A8005locaux professionnelsDP14/06/2018FAURE IMMO

Les dernières ventes sur la commune de Cleppe (42110) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AB026315/05/202538 000,00 € - , LE BOURG - Vente - -
0000B091601/04/2025150,00 €9000, BOIS DU CREUIL - VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -
0000B092201/04/2025150,00 € - , FONT DE L OR - Vente - -
0000B092301/04/2025150,00 € - , FONT DE L OR - Vente - -
0000B092501/04/2025150,00 € - , BOIS DU CREUIL - Vente - -
0000B093301/04/2025150,00 € - , BOIS DU CREUIL - Vente - -
0000B093401/04/2025150,00 € - , BOIS DU CREUIL - Vente - -
000ZB003501/04/2025150,00 € - , FONT DE L OR - Vente - -
0000C046831/03/2025233 000,00 € - , LA ROCHE - Vente - -
000AB018824/02/2025159 000,00 €22, RUE DE L EGLISE77 m²VenteMaison3

Données sur l’utilisation des terrains de Cleppe

  • Surface : 15.55 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 57.94 ha (4% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 20.92 ha (2% de la surface communale)
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 586.34 ha (38% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 194.0 ha (13% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 235.14 ha (16% de la surface communale)
  • Zones Humides Cotieres (ha) : 0
  • Zones Humides Interieures (ha) : 0
  • Eaux Continentales (ha) : 41.04 ha (3% de la surface communale)
  • Eaux Maritimes (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 189
  • Solde débiteur total calculé : 6 739 769,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 6 739 766,00 €
  • Résultat : -3,00 €

À partir du résultat des 189 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -3 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Cleppe?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Cleppe, que nous mettons gratuitement à votre disposition :