mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Vendres (34350)

Informations générales sur la commune de Vendres

Informations mairie :

Maire de Vendres : Jean-Pierre PEREZ

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Vendres :

 Téléphone : 04 67 32 60 50

Courriel : info@vendres.com

: Site internet : http://www.vendres.com

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Vendres

Abeilhan (34290)

Distance : 18.94 km

Superficie : 7.85 km²

Population : 1 690

Alignan du vent (34290)

Distance : 18.94 km

Superficie : 17.42 km²

Population : 1 780

Servian (34290)

Distance : 18.94 km

Superficie : 40.96 km²

Population : 4 830

Salles d aude (11110)

Distance : 12.47 km

Superficie : 18.3 km²

Population : 3 320

Vinassan (11110)

Distance : 12.47 km

Superficie : 8.9 km²

Population : 2 700

Valros (34290)

Distance : 18.94 km

Superficie : 6.66 km²

Population : 1 620

Bessan (34550)

Distance : 18.58 km

Superficie : 27.85 km²

Population : 5 050

Cazouls les beziers (34370)

Distance : 17.69 km

Superficie : 38.39 km²

Population : 5 030

Nissan lez enserune (34440)

Distance : 9.72 km

Superficie : 30.11 km²

Population : 4 030

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Château, Vestiges de la villa de Primuliac, Aqueduc romain (restes) ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0343292500001terrainsPA29/01/2026HOMAIR VACANCES
0343292500080locaux professionnelsDP03/01/2026ENEDIS
0343292500023logementsPC12/09/2025SCI FLO
0343292500023locaux professionnelsPC12/09/2025SCI FLO
0343292500010locaux professionnelsPC02/09/2025MOBY 25
0343292500021logementsPC25/08/2025VAFA
0343292500020locaux professionnelsPC17/07/2025COMMUNE DE VENDRES
0343292500013logementsPC26/06/2025C2A 34
0343292500007locaux professionnelsPC16/06/2025SCA VENDRES SANTE
0343292500014logementsPC05/05/2025LD CONCEPT

Les dernières ventes sur la commune de Vendres (34350) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AM048616/06/2025140 000,00 €21, RUE DE PARADIS70 m²VenteMaison2
000AD003221/05/2025560 000,00 €5689, DOMAINE LE GRAND DUC8520 m²VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -
000AD011621/05/2025560 000,00 €5738, DOMAINE LE GRAND DUC5359 m²VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -
000AD012421/05/2025560 000,00 €5737, DOMAINE LE GRAND DUC11400 m²VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -
000AD012521/05/2025560 000,00 € - , L HOPITAL - Vente - -
000AP095815/05/2025459 400,00 €747, CHE DU MOULIN DE HYACINTHE150 m²VenteMaison6
000AP095815/05/2025459 400,00 €747, CHE DU MOULIN DE HYACINTHE - VenteDépendance -

Données sur l’utilisation des terrains de Vendres

  • Surface : 37.27 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 94.61 ha (3% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 48.78 ha (2% de la surface communale)
  • Cultures Permanents (ha) : 983.54 ha (27% de la surface communale)
  • Prairies (ha) : 178.2 ha (5% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 638.02 ha (18% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 19.04 ha (1% de la surface communale)
  • Zones Humides Cotieres (ha) : 979.43 ha (27% de la surface communale)
  • Zones Humides Interieures (ha) : 102.96 ha (3% de la surface communale)
  • Eaux Continentales (ha) : 329.73 ha (9% de la surface communale)
  • Eaux Maritimes (ha) : 2.87 ha (1% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 236
  • Solde débiteur total calculé : 53 855 872,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 53 855 875,00 €
  • Résultat : 3,00 €

À partir du résultat des 236 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 3 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Vendres?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Vendres, que nous mettons gratuitement à votre disposition :