mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Saint-cibard (33570)

Informations générales sur la commune de Saint-cibard

Informations mairie :

Maire de Saint-cibard : Pascal AMOREAU

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Saint-cibard :

 Téléphone : 05 57 40 61 02

Courriel : secretariat@saint-cibard.fr

: Site internet : http://www.saint-cibard.fr/

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Saint-cibard

Porcheres (33660)

Distance : 10.07 km

Superficie : 13.25 km²

Population : 905

Saint antoine de breuilh (24230)

Distance : 16.76 km

Superficie : 18.01 km²

Population : 1 930

Belves de castillon (33350)

Distance : 13.16 km

Superficie : 6.72 km²

Population : 340

Le fieu (33230)

Distance : 12.60 km

Superficie : 14.63 km²

Population : 535

Les peintures (33230)

Distance : 12.60 km

Superficie : 13.16 km²

Population : 1 600

Tizac de curton (33420)

Distance : 17.88 km

Superficie : 4.06 km²

Population : 325

Sainte terre (33350)

Distance : 13.16 km

Superficie : 13.99 km²

Population : 1 920

Fronsac (33126)

Distance : 16.52 km

Superficie : 15.04 km²

Population : 1 210

Saint genes de castillon (33350)

Distance : 13.16 km

Superficie : 6.86 km²

Population : 398

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Eglise Saint-Martin ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

03338620F0001locaux professionnelsPC30/06/2020TERROIR DE CRUS
03338617W0001locaux professionnelsPC04/04/2017DOMINIQUE THIENPONT

Les dernières ventes sur la commune de Saint-cibard (33570) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AB029324/09/2024100 000,00 €15, NEGRIE110 m²VenteMaison2
000AC015918/06/20243 000,00 € - , GARONNEAU - Echange - -
000AC012431/05/2024408 780,00 €4, PIMPINE - VenteDépendance -
000AC012431/05/2024408 780,00 €4, PIMPINE121 m²VenteMaison4
000AC012531/05/2024408 780,00 € - , PIMPINE - Vente - -
000AD014124/05/20242 200,00 € - , LA GUILLEY - Vente - -
000AD014424/05/20242 200,00 € - , LA GUILLEY - Vente - -
000AC009920/12/2023604 000,00 € - , GARONNEAU - Vente terrain à bâtir - -
000AC010020/12/2023604 000,00 € - , GARONNEAU - Vente terrain à bâtir - -
000AC010120/12/2023604 000,00 € - , GARONNEAU - Vente terrain à bâtir - -

Données sur l’utilisation des terrains de Saint-cibard

  • Surface : 3.52 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 0
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 244.48 ha (70% de la surface communale)
  • Prairies (ha) : 72.76 ha (21% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 0
  • Forets (ha) : 35.81 ha (11% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 125
  • Solde débiteur total calculé : 1 973 686,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 1 973 687,00 €
  • Résultat : 1,00 €

À partir du résultat des 125 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Saint-cibard?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Saint-cibard, que nous mettons gratuitement à votre disposition :