mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Masseube (32140)

Informations générales sur la commune de Masseube

Informations mairie :

Maire de Masseube : Roger BREIL

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Masseube :

 Téléphone : 05 62 66 00 09

Courriel : info@mairie-masseube.fr

: Site internet : http://www.mairie-masseube.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Masseube

Vieuzos (65230)

Distance : 12.20 km

Superficie : 4.97 km²

Population : 47

Bazordan (65670)

Distance : 19.67 km

Superficie : 9.3 km²

Population : 114

Orbessan (32260)

Distance : 13.03 km

Superficie : 8.27 km²

Population : 281

Lamaguere (32260)

Distance : 13.03 km

Superficie : 6.68 km²

Population : 81

Saint michel (32300)

Distance : 16.24 km

Superficie : 16.8 km²

Population : 267

Gaussan (65670)

Distance : 19.67 km

Superficie : 7.69 km²

Population : 119

Peyret st andre (65230)

Distance : 12.20 km

Sere (32140)

Distance : 0.00 km

Superficie : 8.89 km²

Population : 77

Lagarde hachan (32300)

Distance : 16.24 km

Superficie : 8.57 km²

Population : 167

Cardeilhac (31350)

Distance : 15.44 km

Superficie : 18.47 km²

Population : 272

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Maison (Commerce, Couvent) ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0322422500002terrainsPA22/12/2025CC VAL DE GERS
0322422500005locaux professionnelsPC28/11/2025CAMPUS LA SALLE SAINT-CHRISTOPHE
03224224A0010locaux professionnelsPC24/01/2025SARL BAJON MICHEL ET NICOLAS
03224224A0004locaux professionnelsPC15/05/2024SARL BAJON MICHEL ET NICOLAS
03224223A0005locaux professionnelsPC23/04/2024SCI MADA
03224221A0006locaux professionnelsPC14/08/2023CPV SUN 61
03224222A0018logementsDP23/09/2022KYANEOS PIERRE
03224222A0017logementsDP25/08/2022SA GASCONNE D H L M
03224221A0008logementsPC28/03/2022SA GASCONNE D H L M
03224221A0005locaux professionnelsPC03/09/2021SOCIETE D EXPLOITATION ESTERA

Les dernières ventes sur la commune de Masseube (32140) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AD020128/04/202555 200,00 €18, RUE BROCHAIN110 m²VenteMaison4
000AD020128/04/202555 200,00 €18, RUE BROCHAIN - VenteDépendance -
000AD020328/04/202555 200,00 € - , AU VILLAGE - Vente - -
000AD019311/04/202565 000,00 €4, RUE BROCHAIN180 m²VenteMaison5
000AD019311/04/202565 000,00 €4, RUE BROCHAIN - VenteDépendance -
000AD029128/03/20258 000,00 €1, RUE JEAN PERI - VenteDépendance -
000AD024327/03/202542 000,00 €16, RUE GENERAL DE GAULLE200 m²VenteMaison2
000AD025318/03/202537 000,00 €1, RUE DE LA BRECHE29 m²VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -
000AD025318/03/202537 000,00 €1, RUE DE LA BRECHE80 m²VenteMaison3
000AD024710/03/202533 250,00 €10, RUE DU COMMERCE77 m²VenteLocal industriel. commercial ou assimilé -

Données sur l’utilisation des terrains de Masseube

  • Surface : 21.53 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 99.19 ha (5% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 313.13 ha (15% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 902.48 ha (42% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 392.86 ha (19% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 232
  • Solde débiteur total calculé : 23 111 175,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 23 111 180,00 €
  • Résultat : 5,00 €

À partir du résultat des 232 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 5 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Masseube?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Masseube, que nous mettons gratuitement à votre disposition :