mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Seilh (31840)

Informations générales sur la commune de Seilh

Informations mairie :

Maire de Seilh : Didier CASTERA

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Seilh :

 Téléphone : 05 61 59 90 13

Courriel : accueil@mairie-seilh.fr

: Site internet : http://www.mairie-seilh.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Seilh

Sainte livrade (31530)

Distance : 13.53 km

Superficie : 6.21 km²

Population : 296

Launaguet (31140)

Distance : 9.52 km

Superficie : 7.08 km²

Population : 8 670

Toulouse (31300)

Distance : 12.54 km

Superficie : 118.05 km²

Population : 483 000

Aussonne (31840)

Distance : 0.00 km

Superficie : 13.94 km²

Population : 7 060

Flourens (31130)

Distance : 17.83 km

Superficie : 9.69 km²

Population : 1 960

Seilh (31840)

Distance : 0.00 km

Superficie : 6.15 km²

Population : 3 300

Grenade (31330)

Distance : 11.43 km

Superficie : 38.02 km²

Population : 8 870

Thil (31530)

Distance : 13.53 km

Superficie : 23.88 km²

Population : 1 220

Aucamville (31140)

Distance : 9.52 km

Superficie : 4 km²

Population : 8 480

Canals (82170)

Distance : 18.76 km

Superficie : 7.38 km²

Population : 764

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Château de Rochemontès ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0315412500005locaux professionnelsPC22/01/2026TOULOUSE METROPOLE
0315412500001terrainsPA06/10/2025AEDYS
03154124C0015logementsPC04/09/2025SNC IP1R
03154124C0016logementsPC04/09/2025SNC IP1R
03154124C0015locaux professionnelsPC04/09/2025SNC IP1R
03154124C0016locaux professionnelsPC04/09/2025SNC IP1R
0315412500024logementsDP15/05/2025VRJP
0315412500002locaux professionnelsDP15/05/2025COMMUNE DE SEILH
0315412500024locaux professionnelsDP15/05/2025VRJP
03154124C0014locaux professionnelsPC05/05/2025CDS

Les dernières ventes sur la commune de Seilh (31840) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AE066530/06/2025241 580,00 €2, LES TERRASSES DU GOLF 163.75 m²VenteDépendance -
000AE066530/06/2025241 580,00 €2, LES TERRASSES DU GOLF 164 m²VenteAppartement3
000AE066530/06/2025447 600,00 €1, LES TERRASSES DU GOLF 199 m²VenteAppartement4
000AE066530/06/2025447 600,00 €1, LES TERRASSES DU GOLF 1103 m²VenteDépendance -
000AE066530/06/2025241 580,00 €2, LES TERRASSES DU GOLF 1 - VenteDépendance -
000AE066530/06/2025447 600,00 €3, LES TERRASSES DU GOLF 1 - VenteDépendance -
000AE066530/06/2025447 600,00 €1, LES TERRASSES DU GOLF 1 - VenteDépendance -
000AB030327/06/2025393 700,00 €2, ALL EMILE ADER105 m²VenteMaison5
000AB030327/06/2025393 700,00 €2, ALL EMILE ADER - VenteDépendance -
000AB030427/06/2025393 700,00 €4, RUE EMILE ADER - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Seilh

  • Surface : 6.15 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 182.05 ha (30% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 5.36 ha (1% de la surface communale)
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 105.53 ha (18% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 31.5 ha (6% de la surface communale)
  • Zones Humides Cotieres (ha) : 0
  • Zones Humides Interieures (ha) : 0
  • Eaux Continentales (ha) : 21.28 ha (4% de la surface communale)
  • Eaux Maritimes (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 221
  • Solde débiteur total calculé : 30 907 868,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 30 907 865,00 €
  • Résultat : -3,00 €

À partir du résultat des 221 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -3 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Seilh?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Seilh, que nous mettons gratuitement à votre disposition :