mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Poulx (30320)

Informations générales sur la commune de Poulx

Informations mairie :

Maire de Poulx : Patrice QUITTARD

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Poulx :

 Téléphone : 04 66 75 25 16

Courriel : accueil@poulx.fr

: Site internet : http://www.poulx.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Poulx

Boulbon (13150)

Distance : 19.81 km

Superficie : 19.29 km²

Population : 1 510

Blauzac (30700)

Distance : 16.94 km

Superficie : 15.89 km²

Population : 1 210

Marguerittes (30320)

Distance : 0.00 km

Superficie : 25.34 km²

Population : 8 750

Castillon du gard (30210)

Distance : 11.42 km

Superficie : 17.78 km²

Population : 1 800

Saint chaptes (30190)

Distance : 17.40 km

Superficie : 13 km²

Population : 1 890

Moussac (30190)

Distance : 17.40 km

Superficie : 7.53 km²

Population : 1 470

Saint dionisy (30980)

Distance : 18.72 km

Superficie : 3.43 km²

Population : 1 030

Sernhac (30210)

Distance : 11.42 km

Superficie : 9 km²

Population : 1 750

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Eglise ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

03020624N0013logementsPC17/10/2024LA MARQUE
03020623N0015logementsPC02/11/2023INVEST MTP
03020623N0022logementsPC17/10/2023ANDGEL ANNIE
03020623N0021logementsPC17/10/2023ANDGEL ANNIE
03020623N0004logementsPC20/05/2023LA PLACE DU MARCHE
03020622N0048logementsPC09/05/2023LES AMANDIERS
03020622N0043logementsPC23/01/2023EDEN
03020622N0004logementsPC18/05/2022SCI J2L
03020621N0066logementsPC02/05/2022AG DEVELOPPEMENT
03020621N0002terrainsPA14/03/2022GGL AMENAGEMENT

Les dernières ventes sur la commune de Poulx (30320) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AX020425/06/2025225 000,00 €51, IMP DE PROVENCE - VenteDépendance -
000AX020425/06/2025225 000,00 €51, IMP DE PROVENCE80 m²VenteMaison3
000BB017724/06/2025384 300,00 €101, RUE DES TOURTERELLES103 m²VenteMaison4
000AM031916/05/2025202 700,00 €5695, LA LAYSOLLE84 m²VenteMaison4
000AS029914/05/2025420 050,00 €431, AV DES IRIS123 m²VenteMaison6
000AS029914/05/2025420 050,00 €431, AV DES IRIS - VenteDépendance -
000AM037505/05/2025540 000,00 €19, RUE DU SERPOLET155 m²VenteMaison4
000AM037505/05/2025540 000,00 €19, RUE DU SERPOLET - VenteDépendance -

Données sur l’utilisation des terrains de Poulx

  • Surface : 11.99 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 307.54 ha (26% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 17.18 ha (2% de la surface communale)
  • Prairies (ha) : 32.43 ha (3% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 87.95 ha (8% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 424.33 ha (36% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 224
  • Solde débiteur total calculé : 37 170 700,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 37 170 699,00 €
  • Résultat : -1,00 €

À partir du résultat des 224 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Poulx?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Poulx, que nous mettons gratuitement à votre disposition :