mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Bonneval (28800)

Informations générales sur la commune de Bonneval

Informations mairie :

Maire de Bonneval : Joël BILLARD

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Bonneval :

 Téléphone : 02 37 47 21 93

Courriel : accueil@ville-bonneval.fr

: Site internet : http://www.ville-bonneval.eu

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Bonneval

Neuvy en dunois (28800)

Distance : 0.00 km

Superficie : 25.84 km²

Population : 325

Villampuy (28200)

Distance : 14.77 km

Superficie : 16.76 km²

Population : 321

Donnemain st mames (28200)

Distance : 14.77 km

Nonvilliers grandhoux (28120)

Distance : 19.21 km

Superficie : 22.03 km²

Population : 438

Magny (28120)

Distance : 19.21 km

Superficie : 13.22 km²

Population : 669

Ermenonville la grande (28120)

Distance : 19.21 km

Superficie : 12.09 km²

Population : 332

Vitray en beauce (28360)

Distance : 14.63 km

Superficie : 10.96 km²

Population : 363

Olle (28120)

Distance : 19.21 km

Superficie : 13.09 km²

Population : 628

Ozoir le breuil (28200)

Distance : 14.77 km

Le gault st denis (28800)

Distance : 0.00 km

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 1 - Très faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Ancienne abbaye Saint-Florentin, Moulin de Couture, Eglise Notre-Dame ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0280512500012locaux professionnelsPC26/01/2026GOOD MORNING
0280512500010locaux professionnelsPC12/01/2026GARAGE DU FOURNEAU
0280512500015locaux professionnelsPC06/01/2026PISCINE
0280512500013locaux professionnelsPC18/12/2025HUBERT SA
0280512500007locaux professionnelsPC12/12/2025EARL MEGRET
0280512500011logementsPC20/11/2025MAISON PHENIX
0280512500055locaux professionnelsDP23/07/2025ENEDIS
0280512400023logementsPC13/01/2025MAISON PHENIX
0280512400021logementsPC03/12/2024KALAN PROMOTION
0280512400018locaux professionnelsPC19/11/2024TERRA NOBILIS

Les dernières ventes sur la commune de Bonneval (28800) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AD017023/06/202550 000,00 €14, RUE HERISSON - VenteDépendance -
000AD017023/06/202550 000,00 €14, RUE HERISSON42 m²VenteAppartement2
000AD017023/06/202550 000,00 €14, RUE HERISSON41 m²VenteAppartement2
000AB044821/06/2025164 500,00 €16, RUE DE LA RESISTANCE90 m²VenteMaison4
000YA003720/06/20251 156 332,00 € - , LES MURGERS - Vente - -
000YA020320/06/20251 156 332,00 € - , LE TREPIED - Vente - -
000YA025520/06/20251 156 332,00 € - , LE TREPIED - Vente - -
000YA025920/06/20251 156 332,00 € - , LE TREPIED - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Bonneval

  • Surface : 28.85 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 269.23 ha (10% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 187.7 ha (7% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 0
  • Forets (ha) : 221.43 ha (8% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 322
  • Solde débiteur total calculé : 51 513 716,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 51 513 722,00 €
  • Résultat : 6,00 €

À partir du résultat des 322 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 6 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Bonneval?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Bonneval, que nous mettons gratuitement à votre disposition :