mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Le-subdray (18570)

Informations générales sur la commune de Le-subdray

Informations mairie :

Maire de Le-subdray : Bruno FOUCHET

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Le-subdray :

 Téléphone : 02 48 55 26 04

Courriel : mairie.subdray@wanadoo.fr

: Site internet : http://www.le-subdray.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Le-subdray

Nohant en gout (18390)

Distance : 16.78 km

Superficie : 25.04 km²

Population : 598

Saint ambroix (18290)

Distance : 14.88 km

Superficie : 31.96 km²

Population : 378

Allogny (18110)

Distance : 19.70 km

Superficie : 50.6 km²

Population : 1 040

Vignoux sur barangeon (18500)

Distance : 13.92 km

Superficie : 24.87 km²

Population : 2 180

Saint just (18340)

Distance : 11.55 km

Superficie : 15 km²

Population : 655

Sainte thorette (18500)

Distance : 13.92 km

Superficie : 26.4 km²

Population : 480

Charost (18290)

Distance : 14.88 km

Superficie : 10.96 km²

Population : 1 010

Saint georges sur moulon (18110)

Distance : 19.70 km

Superficie : 9.63 km²

Population : 713

Foecy (18500)

Distance : 13.92 km

Superficie : 16.31 km²

Population : 2 110

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Eglise Notre-Dame ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0182552500012locaux professionnelsPC20/01/2026COMMUNE DE LE SUBDRAY
0182552500015locaux professionnelsPC18/12/2025MBDA FRANCE
0182552500006locaux professionnelsPC09/10/2025LE CESAR
0182552500004locaux professionnelsPC05/09/2025ROXEL FRANCE
0182552500007locaux professionnelsPC03/09/2025MBDA FRANCE
01825524B0013locaux professionnelsPC25/03/2025SCI LA CHAPELLE
01825524B0007locaux professionnelsPC03/01/2025MBDA FRANCE
01825524B0001locaux professionnelsPC16/09/2024COMMUNE DE LE SUBDRAY
01825524B0004locaux professionnelsPC28/08/2024ROXEL FRANCE
01825524B0001terrainsPA24/07/2024COMMUNE DE LE SUBDRAY

Les dernières ventes sur la commune de Le-subdray (18570) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AB009112/06/2025361 350,00 €7, CHE DU GRENOUILLAT250 m²VenteMaison7
000AB009112/06/2025361 350,00 €7, CHE DU GRENOUILLAT - VenteDépendance -
- 12/06/2025361 350,00 €5, CHE DU GRENOUILLAT - Vente - -
000AB020117/04/2025140 000,00 €2, CHE DU PRIEURE64 m²VenteMaison3
0000A059611/03/2025100 000,00 €1, RTE DE L AEROSPATIALE - Vente - -
000ZB004404/03/202516 800 000,00 € - , LE CHAMP DUR - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Le-subdray

  • Surface : 20.56 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 77.14 ha (4% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 98.36 ha (5% de la surface communale)
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 0.2 ha (1% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 23.33 ha (2% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 209.98 ha (11% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 223
  • Solde débiteur total calculé : 16 119 621,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 16 119 622,00 €
  • Résultat : 1,00 €

À partir du résultat des 223 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Le-subdray?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Le-subdray, que nous mettons gratuitement à votre disposition :