mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Forges (17290)

Informations générales sur la commune de Forges

Informations mairie :

Maire de Forges : Micheline BERNARD

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Forges :

 Téléphone : 05 46 35 52 70

Courriel : mairie.forges@wanadoo.fr

: Site internet : http://www.mairie-forges.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Forges

Moragne (17430)

Distance : 14.41 km

Superficie : 12.25 km²

Population : 511

Saint vivien (17220)

Distance : 9.89 km

Superficie : 8.35 km²

Population : 1 270

Pere (17700)

Distance : 15.27 km

Saint rogatien (17220)

Distance : 9.89 km

Superficie : 5.04 km²

Population : 2 240

Genouille (17430)

Distance : 14.41 km

Superficie : 34.63 km²

Population : 881

La jarrie (17220)

Distance : 9.89 km

Superficie : 9.54 km²

Population : 3 330

Saint hippolyte (17430)

Distance : 14.41 km

Superficie : 23.61 km²

Population : 1 470

Champdolent (17430)

Distance : 14.41 km

Superficie : 12.05 km²

Population : 406

Salles sur mer (17220)

Distance : 9.89 km

Superficie : 14.12 km²

Population : 2 150

Cire d aunis (17290)

Distance : 0.00 km

Superficie : 25.88 km²

Population : 1 360

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : Eglise ...)
  • Site patrimonial remarquable :

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0171662500001terrainsPA28/10/2025PROMOTERRE
0171662500011logementsPC04/07/2025BMH CAPITAL
01716624A0016locaux professionnelsPC13/02/2025API DISTRIBUTION SAS
01716624A0014locaux professionnelsPC15/01/2025SCI L ANDOURIE
01716624A0011locaux professionnelsPC09/12/2024SCI PSL
01716624A0010locaux professionnelsPC15/11/2024COMMUNE DE FORGES
01716623A0001terrainsPA03/05/202317013 FORGES FIEF DE CROIX
01716622A0010locaux professionnelsPC30/11/2022CC AUNIS SUD
01716622A0029locaux professionnelsDP07/10/2022ENEDIS
01716621A0027locaux professionnelsDP08/08/2021COMMUNE DE FORGES

Les dernières ventes sur la commune de Forges (17290) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AA025428/05/2025109 149,00 € - , RUE DE LA MAIRIE - Vente - -
000ZI031316/05/202538,00 € - , RUE DU STADE - Vente - -
000ZI031524/04/202510,00 € - , RUE DU STADE - Vente - -
000AB018216/04/2025127,00 €7, CHE DES ROCHES - Vente - -
000ZI029814/04/202546,00 € - , RUE DU STADE - Vente - -
000AA021707/04/202549,00 € - , RUE DES ORMEAUX - Vente - -
000AA021807/04/202549,00 € - , RUE DES ORMEAUX - Vente - -
000ZC005928/03/2025359 258,00 € - , POUSSE LOUBE - Vente - -
000ZI034525/03/202520,00 € - , RUE DU STADE - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Forges

  • Surface : 13.71 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 40.84 ha (3% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 102.58 ha (8% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 232.29 ha (17% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 194
  • Solde débiteur total calculé : 8 339 680,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 8 339 675,00 €
  • Résultat : -5,00 €

À partir du résultat des 194 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -5 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Forges?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Forges, que nous mettons gratuitement à votre disposition :