mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Montrollet (16420)

Informations générales sur la commune de Montrollet

Informations mairie :

Maire de Montrollet : Benoît SAVY

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Montrollet :

 Téléphone : 05 45 71 03 87

Courriel : mairie.montrollet1@orange.fr

: Site internet : http://montrollet.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Montrollet

Etagnac (16150)

Distance : 14.41 km

Superficie : 29.38 km²

Population : 986

Chirac (16150)

Distance : 14.41 km

Superficie : 34.34 km²

Population : 766

Chabanais (16150)

Distance : 14.41 km

Superficie : 14.99 km²

Population : 1 740

Saint maurice des lions (16500)

Distance : 12.24 km

Superficie : 50.03 km²

Population : 906

Sainte marie de vaux (87420)

Distance : 18.58 km

Superficie : 5.54 km²

Population : 210

Oradour sur glane (87520)

Distance : 15.38 km

Superficie : 38.28 km²

Population : 2 500

Veyrac (87520)

Distance : 15.38 km

Superficie : 34.7 km²

Population : 2 080

Chabrac (16150)

Distance : 14.41 km

Superficie : 22.6 km²

Population : 570

Chassenon (16150)

Distance : 14.41 km

Superficie : 23.65 km²

Population : 898

Saint junien (87200)

Distance : 11.19 km

Superficie : 58.79 km²

Population : 11 500

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...

Les dernières ventes sur la commune de Montrollet (16420) sur la Base Fiscale de l‘Etat

0000B052705/06/20251 000,00 € - , LE BREGEAU - Vente - -
0000E108005/06/2025795,00 € - , RIMORD - Vente - -
0000E108205/06/2025795,00 € - , RIMORD - Vente - -
0000E091422/04/20251 000,00 € - , LE DEVAIX - Vente - -
0000C019309/04/202525 000,00 € - , LE GRAND CHAMP - Vente - -
0000C019409/04/202525 000,00 € - , LE GRAND CHAMP - Vente - -
0000F027926/03/202527 500,00 € - , DEMORANGE - Vente - -
0000F070226/03/202527 500,00 € - , DEMORANGE - Vente - -
0000E107114/02/202548 000,00 €10, RUE DU VIEUX BOURG123 m²VenteMaison4

Données sur l’utilisation des terrains de Montrollet

  • Surface : 22.08 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 25.28 ha (2% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 1007.75 ha (46% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 241.59 ha (11% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 823.46 ha (38% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 177
  • Solde débiteur total calculé : 4 094 579,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 4 094 581,00 €
  • Résultat : 2,00 €

À partir du résultat des 177 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de 2 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Montrollet?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Montrollet, que nous mettons gratuitement à votre disposition :