mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Banville (14480)

Informations générales sur la commune de Banville

Informations mairie :

Maire de Banville : Nadine BACA

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Banville :

 Téléphone : 02 31 37 83 98

Courriel : banvillemairie@orange.fr

: Site internet : Non renseigné

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Banville

Epron (14610)

Distance : 8.35 km

Superficie : 1.55 km²

Population : 1 660

Longues sur mer (14400)

Distance : 13.21 km

Superficie : 12.37 km²

Population : 626

Le fresne camilly (14480)

Distance : 0.00 km

Superficie : 7.06 km²

Population : 896

Gueron (14400)

Distance : 13.21 km

Superficie : 5.26 km²

Population : 252

Villiers le sec (14480)

Distance : 0.00 km

Barbeville (14400)

Distance : 13.21 km

Superficie : 3.57 km²

Population : 181

Arganchy (14400)

Distance : 13.21 km

Superficie : 7.09 km²

Population : 236

Saint germain la blanche herbe (14280)

Distance : 11.81 km

Superficie : 2.64 km²

Population : 2 350

Saint aubin d arquenay (14970)

Distance : 18.24 km

Superficie : 3.29 km²

Population : 986

Hottot les bagues (14250)

Distance : 13.12 km

Superficie : 8.46 km²

Population : 485

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 2 - Faible ...
  • Quartiers prioritaires :
  • Secteurs batiments historiques : Présence de bâtiments historiques (ex : ABORDS ANC CHAPELLE SAINTE CHRISTINE, ABORDS DE L' EGLISE ...)
  • Site patrimonial remarquable : Présence de sites patrimoniaux remarquables (ex : SPR DE AMBLIE ...)

Autorisations d’Urbanisme délivrées

0140382500010logementsPC08/09/2025TRADIPLAQUE
01403823P0007logementsPC05/12/2023FANI
01403823P0001logementsPC14/03/2023SCI LEVIONNOIS ET CO
01403819P0005logementsPC31/07/2019VIREBA
01403819P0001locaux professionnelsPC16/04/2019EARL DU PARC
01403816D0001terrainsPA22/10/2016LOTIXIAL

Les dernières ventes sur la commune de Banville (14480) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000ZD003115/05/20258 340,00 € - , LE LONG VICTOIRE - Vente - -
000ZD008415/05/202544 272,00 € - , LE DONJON - Vente - -
000ZB024123/04/2025279 000,00 €25, RUE DES ECROTTES110 m²VenteMaison4
000ZD004823/04/2025180 000,00 €44, RUE DU BOUT DU HAUT - Vente - -
- 21/03/2025120 000,00 €16, AV DES CHASSES55 m²VenteMaison2
- 21/03/2025120 000,00 €16, AV DES CHASSES50 m²VenteMaison3
000AC002817/03/2025419 200,00 €2, RUE DU BOUT DU HAUT - VenteDépendance -
000AC002817/03/2025419 200,00 €2, RUE DU BOUT DU HAUT140 m²VenteMaison6
000AC002917/03/2025419 200,00 € - , RUE DES CLOSETS - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Banville

  • Surface : 4.68 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 52.76 ha (12% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 47.98 ha (11% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 3.25 ha (1% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 25.18 ha (6% de la surface communale)
  • Zones Humides Cotieres (ha) : 14.79 ha (4% de la surface communale)
  • Zones Humides Interieures (ha) : 0
  • Eaux Continentales (ha) : 0
  • Eaux Maritimes (ha) : 0

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 145
  • Solde débiteur total calculé : 3 277 460,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 3 277 459,00 €
  • Résultat : -1,00 €

À partir du résultat des 145 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -1 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Banville?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Banville, que nous mettons gratuitement à votre disposition :