mon cadastre logo

Votre source d’information gratuite, simple,
et accessible pour les PLU en France

PLU Règlement et Cadastre gratuit pour la commune de Flaviac (07000)

Informations générales sur la commune de Flaviac

Informations mairie :

Maire de Flaviac : Michel CONSTANT

Mandat depuis le : 18/05/2020

Pour contacter la mairie de Flaviac :

 Téléphone : 04 75 65 71 57

Courriel : mairie@flaviac.fr

: Site internet : http://www.flaviac.fr

Obtenir le PLU pour une commune aux alentours de Flaviac

Charmes sur rhone (07800)

Distance : 17.32 km

Superficie : 5.88 km²

Population : 2 970

Saint joseph des bancs (07530)

Distance : 17.02 km

Superficie : 12.93 km²

Population : 186

Saint martin sur lavezon (07400)

Distance : 19.41 km

Superficie : 23.61 km²

Population : 446

Mirabel (07170)

Distance : 19.47 km

Superficie : 20.04 km²

Population : 648

Antraigues sur volane (07530)

Distance : 17.02 km

Superficie : 22.15 km²

Population : 547

Saint genest lachamp (07190)

Distance : 10.93 km

Laviolle (07530)

Distance : 17.02 km

Superficie : 13.98 km²

Population : 112

Lyas (07000)

Distance : 0.00 km

Superficie : 8.18 km²

Population : 615

Cruas (07350)

Distance : 17.93 km

Superficie : 15.26 km²

Population : 3 060

Ajoux (07000)

Distance : 0.00 km

Superficie : 12.4 km²

Population : 82

Données sur les risques environnementaux de la commune

  • Données sismiques : ex : 3 - Modérée ...

0070902500001logementsPC22/05/2025GFA LAFAYE DE MICHEAUX
0070902500007locaux professionnelsDP25/04/2025COMPAGNIE NATIONALE DU RHONE
0070902300005locaux professionnelsPC07/12/2023SECONDLY SUD-EST
0070901800005locaux professionnelsPC31/01/2019CA PRIVAS CENTRE ARDECHE
0070901800013locaux professionnelsDP24/10/2018SECONDLY SUD-EST
0070901800004locaux professionnelsPC21/08/2018SYND MIXTE ARDECHE DROME NUMERIQUE
0070901700002logementsPC16/05/2017LES CHAIS DE CHAMEE
0070901600009locaux professionnelsPC30/03/2017COMMUNE DE FLAVIAC
00709014C0001terrainsPA01/01/2015COMMUNAUTE D AGGLOMERATION PRIVAS CENTRE ARDECHE
00709013C0008logementsPC28/09/2013ADIS SA D HABITATIONS A LOYER MODERE

Les dernières ventes sur la commune de Flaviac (07000) sur la Base Fiscale de l‘Etat

000AI008123/04/20259 500,00 € - , MORTEVIEILLE - Vente - -
000AI008223/04/20259 500,00 € - , MORTEVIEILLE - Vente - -
000AD031917/03/2025210 000,00 € - , LE CROS - Vente - -
000AD032017/03/2025210 000,00 €134, LE CROS85 m²VenteMaison4
000AK020113/03/2025237 000,00 € - , LE TAMARIS - Vente - -
000AK020313/03/2025237 000,00 € - , LE TAMARIS - Vente - -
000AK020513/03/2025237 000,00 € - , LE TAMARIS - Vente - -
000AK020713/03/2025237 000,00 €100, CHE DU TAMARIS120 m²VenteMaison5
000AK020913/03/2025237 000,00 € - , LE TAMARIS - Vente - -
0000A009308/03/202585 000,00 € - , MEYPLAN - Vente - -

Données sur l’utilisation des terrains de Flaviac

  • Surface : 13.04 km2
  • Zones Urbanisees (ha) : 66.21 ha (6% de la surface communale)
  • Zone Decharge Chantier (ha) : 0
  • Cultures Permanents (ha) : 0
  • Prairies (ha) : 163.76 ha (13% de la surface communale)
  • Zine Agricole Heterogene (ha) : 31.5 ha (3% de la surface communale)
  • Forets (ha) : 726.15 ha (56% de la surface communale)

Balance comptable et données financières

  • Nombre de comptes étudiés : 201
  • Solde débiteur total calculé : 12 187 158,00 €
  • Solde créditeur total calculé : 12 187 153,00 €
  • Résultat : -5,00 €

À partir du résultat des 201 comptes bancaires publiques disponibles pour la commune (en 2020), Le budget est bénéficiaire de -5 €

Comment obtenir gratuitement le Règlement d’Urbanisme ou PLU de Flaviac?

Ce que contient la fiche synthétique PLU, pour la parcelle de votre choix à Flaviac, que nous mettons gratuitement à votre disposition :